Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Немец предложил снести нам память

Общество
Германский журналист Свен Келлерхофф призывает снести памятник советским танкистам на поле боя под Прохоровкой, мол, по его словам, там в 1943 году не было советской победы, да и масштабного танкового боя тоже якобы не было.

Ответим германскому журналисту (да и всем, кто поддерживает его точку зрения) по пунктам, чтоб доходчивей было.

Во-первых, есть принцип «горе побежденным», и уж не немцам, развязавшим самую кровавую войну на планете и проигравшим ее, заикаться насчет наших памятников. Потому что наши памятники — победителям. Людям, жертвовавшим жизнью ради спасения всего мира от чумы нацизма.

Во-вторых, победа советских войск под Прохоровкой была. Не такая, как планировалось командованием, и совсем не такая, как уже после войны расписали в школьно-институтских учебниках пропагандисты, но была. Дело ведь в том, что 5-я гвардейская танковая армия генерала Ротмистрова, проводившая сражение, была нацелена на контрнаступление. То есть на прорыв немецкого фронта и развитие нашего, советского, наступления в направлении Харькова. Перед боем, в ночь на 12 июля, немцы остановились и стали закрепляться на достигнутых рубежах. Командование Воронежского фронта посчитало, что противник выдохся и можно начинать контрнаступление. Потому и направило в бой 5-ю ГВ ТА Ротмистрова, в которой половина машин были легкими танками, вполне годными для преследования отступающего врага и действий в тылу противника. Но почти бесполезными против сильных ударных группировок немцев. А немцы еще не выдохлись. Просто их разведка сработала очень хорошо, и они засекли выдвижение наших сил. Что в таких случаях делать, немцы отрабатывали еще перед Курской битвой: они просто встали во временную оборону. Выдвинули вперед огромное количество противотанковых средств, да и свои танки замаскировали как доты прямо в передовых боевых порядках. Смысл у немцев был прост — выбить атакующие советские войска во временной обороне и затем продолжить свое наступление дальше. Так вот, победа наших была в том, что после боя под Прохоровкой немцы так и не продолжили свое наступление. Армия Ротмистрова, правда, тоже не смогла. Но главное — гитлеровцы потери понесли крупные и увидели, что наши успевают стабилизировать фронт. Все. Дальше Прохоровки нацисты не прошли. Угроза была нешуточная, могли два наших фронта в окружение угодить. Но... Наши победили.

Немец предложил снести нам память Не нравится толерантным европейцам сильная Россия. Ни царская, ни советская, ни нынешняя / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В-третьих, про масштабы... У немцев, учитывая бои на флангах вокруг Прохоровки частей группы «Кемпф», было задействовано чуть больше 400 танков и самоходок. У наших — почти в два раза больше. Масштабная ли получается битва? Конечно.

Так что германскому журналисту Келлерхоффу по всем пунктам можно посоветовать только приехать под Прохоровку и поклониться памяти советских воинов. Победителей нацизма.

А то что-то зачастили в западных, да и конкретно в немецких, СМИ разговоры о пересмотре истории Второй мировой. Не нравится толерантным европейцам сильная Россия. Ни царская, ни советская, ни нынешняя. Особенно советская — это западной либеральной публике вообще поперек горла... И раз уж не могут наши заклятые партнеры уничтожить нас физически, то пытаются напакостить нам морально. Принизить значение наших побед или вообще забыть о них. Если исключить Россию из списка победителей Второй мировой, то скоро можно будет назначить ее и виноватой. А что делают в современном мире со странами, назначенными виноватыми, мы все прекрасно знаем и видим. Так что нет, будем помнить подвиги и победы наших предков. И отвечать выдумкам всяких Келлерхоффов правдой. Нашей правдой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.