Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Лужники» как мерило справедливости

Общество
«Лужники» как мерило справедливости
/ Фото: Ивандиков Игорь
Итак, компромисс со штабом кандидата в президенты Владимира Путина достигнут. Вместо марша по Тверской двухсот тысяч сторонников действующего премьера Москва увидит более скромный митинг в «Лужниках».

Собственно, сама история с отказом столичной мэрии санкционировать первоначальные планы путинцев вызвала немало откровенных кривотолков: мол, после ограничений, наложенных на планы активистов с Болотной, власти решили поиграть в демократию. Естественно, демократия сама по себе и предполагает свободу слова и мнений. Но давайте рассмотрим эту коллизию с точки зрения здравого смысла и недавнего митингового опыта.

В политическом плане «Лужники», что называется, намоленное место, именно здесь в конце 80-х–начале 90-х проходили самые массовые митинги. И никто из их участников не чувствовал себя вытесненным на городскую периферию, а к их голосу прислушивалась вся страна. Тогда же родилась идея превратить эту площадку в столичный Гайд-парк. Идея, видимо, угасла по мере снижения общественного внимания к текущей политике. И вот теперь с нашей предвыборной весной «Лужники» возвращают себе свой прежний статус. Тот самый случай, когда не место красит активистов.

И в этом отношении подход пропутинских сил и оппозиции к выбору места своих сборов весьма контрастен. Со стороны может показаться, что несистемщикам важно было именно место сбора. Вопервых, по их расчетам, проход по центру города поднимал статус самого мероприятия и компенсировал, пардон, бедность того самого креатива, которым многие несогласные похвалялись. Недаром сейчас шутят, что после автопробега по Садовому кольцу и марша по Якиманке оппозиционерам остается только устроить у Кремля физкультурный парад или забег морозостойких нудистов.

Иных конструктивных идей просто не просматривается. К тому же центральные улицы, где много просто прогуливающихся, позволяют значительно пополнить ряды за счет простых зевак, привлеченных карнавальностью шествия с митингом. А если есть массовость, значит, есть и достойная телевизионная картинка. Словом, нежелание несогласных двигаться на просторы «Лужников» понять можно. Не тот комфорт, не та представительность.

Теперь вернемся к согласию штаба Говорухина. Понятно, что штабисты оценили ситуацию конца февраля с его Масленицей и Днем защитника Отечества, а потому лишний раз перекрывать Тверскую — значит форсировать транспортные проблемы города, особенно на фоне усиливающихся снегопадов. К тому же митинг на Поклонной показал, что для разбуженных волнами с Болотной сторонников существующего режима семь верст не околица. А потому география сбора для них не имеет решающего значения. Наоборот, некоторая отдаленность зимних «Лужников» от прогулочных трасс гарантирует «чистоту эксперимента»: соберутся только те, кто хотел бы публично зарезервировать свою позицию, а не праздная массовка. А по центру города пройдут, думаю, сторонники победившего кандидата, такая традиция есть во всем мире.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.