Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Ветераны цирка остаются на манеже

Сюжет: 

Первый Микрофон
Общество
Ветераны цирка остаются на манеже
Фото: Из архива
6 сентября в рубрике «Первый микрофон» художественный руководитель цирка в Нижнем Новгороде, знаменитый родоначальник дрессуры хищников и основатель великой династии Михаил Багдасаров рассказывает о проблемах на российском манеже.

5 сентября в Большом Московском цирке состоялось открытие его именной звезды. Сегодня цирк переживает новое рождение, становление, если хотите. Конечно, нам еще очень многого не хватает. С развалом Советского Союза мы потеряли артистический состав. И до сих пор цирковые школы разрозненны. Одни уехали за рубеж и стали искать лучшей жизни там. Другие ушли из цирка, сменив призвание и талант на профессию по «требованию». Такие были времена.

Нужно было приспосабливаться. Но и сейчас многие артисты оставляют Россию, уезжая тренироваться «на хлеба» в другие страны. Вот, к примеру, я армянин. И при этом я патриот России. Еще в 1969 году мне предлагали уехать в Италию, потом сулили золотые горы в Штатах и Германии. Может быть, и уехал бы, но... Дело в том, что я чересчур советский человек. Так же, как и мои дети, которые тоже никуда не уедут.

Самое страшное, что многие руководители цирков придерживаются мнения: чтобы выжить, нужно гнать с манежа старых артистов. Это утопия, к сожалению, ставшая жестокой реальностью. Нужно высушить это «болото», затягивающее артистов всех возрастов. Мастера советской школы необходимы современному цирку, прежде всего чтобы сохранить и передать не только традиции, но и уровень мастерства. В Москве два прекрасных цирка, которые задают вектор развития цирковых жанров.

В Большом Московском цирке и Цирке имени Юрия Никулина можно творить все что угодно. Никто не ограничит полет фантазии артистов и режиссеров. И сегодня, когда у нас непростая экономическая ситуация, самое время подумать о возрождении цирковых традиций. Ведь за рубежом нас знают именно как русский цирк, а не как российский. Поэтому именно на манеже мы можем снова оказаться впереди планеты всей, как было раньше. Верю, что с приходом нового руководителя Росгосцирка так оно и будет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.