Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вину непризнавший

Сюжет: 

Убийство девушки-промоутера в Люблино
Происшествия
Громкое дело начала этого года - убийство возле метро девушки-промоутера разъяренным жителем столицы - завершилось. В нем поставлена точка: Люблинский суд Москвы признал 58-летнего Сергея Галахова виновным в убийстве Анны Носовой.

Приговор - 12 лет колонии строгого режима. Также Галахов обязан выплатить родственникам Анны компенсацию материального вреда в размере 260 тысяч рублей и компенсацию вреда морального - два миллиона.

Сергей Галахов принес соболезнования родственникам убитой девушки. Но вину свою не признал.

Страшная трагедия: погибла молодая девушка (всего 25 лет!). В громкоговоритель-"матюгальник" целый день зазывала в магазин. Работала всего-то первый день. Галахов, понятно, психически неуравновешен. В мегаполисе многие страдают этим недугом. Уровень шума, превышаемый во много раз - соседи с дрелью, а другие - с маленькими детьми; дворники, в семь утра начинающие скрести асфальт (для особо нервных, страдающих бессонницей, они олицетворяют ад); шум машин, музыка тех, кто "хочет погромче". Как тут не сойти с ума, не слететь с катушек? Те, кто еще способен себя контролировать, как-то абстрагируются. Беруши в помощь. А большинство - просто привыкает и не обращает внимание на этот "информационный шум". Зато когда выезжаешь за город, голова раскалывается от звенящей тишины, где бал правят кузнечики да шум листвы...

Вину непризнавший Девушку-промоутера Анну Носову 26 января застрелил москвич. Он открыл стрельбу из окна своей квартиры / Фото: соцсети

Нелепо оборванная жизнь. Искалеченные жизни других людей - родных Ани, да и самого убийцы, Сергея Галахова. Почему же он не признал вину?

Потому что был доведен уже до крайней точки. Расшатанная психика. Человек в таком состоянии не всегда способен возобладать над своими эмоциями. Говорят, он долго кричал на Анну из окна - просил убраться подобру-поздорову. Потом вниз полетели какие-то банки. Анна, понятно, "шуметь" не перестала. А как ей перестать - такая работа. За это ей должны были заплатить. За то, чтобы "шумела". Представляю, как ей было страшно и неприятно, когда Галахов исходил яростью. И представляю так же, как было трудно самому Галахову - не мог успокоить свою подогретую алкоголем психику.

И вот почти шекспировская трагедия. Молодая девчонка мертва. Психопат получил строгий приговор. Но это все - пешки конфликта, случайная жертва, случайный исполнитель. А что сам работодатель? Ничего не слышала о том, какова его судьба. Функционирует ли его магазинчик, кажется, шуб, который рекламировала Анна Носова. И кричит ли теперь на улице Совхозной новый зазывала?

Вину непризнавший Подозреваемый Сергей Галахов застрелил девушку из-за шума громкоговорителя.  / Фото: соцсети

У нас, в Чертанове, кричит. Зовет в магазин фермерских продуктов. Там нынче акции. Еще один бесцеремонно сует листовки в руки: предлагает пиццу. А возле самого метро парень чернокожий, по-моему, не говорящий по-русски, сверкает белками глаз из циклопической белки. Или енота. Он приглашает в ресторан быстрого питания. "Белка" нападала на прохожих все лето, засовывала листовки просто насильно. А попробуй, совладай с белкой, в которой, к тому же, как матрешка в матрешке, таится негритенок. Я пытаюсь объяснить ему: куда мне твоя листовка, у меня обе руки заняты сумками! Но белка настойчива.

Изо дня в день мы подвергаемся этому рекламному террору. Мы очень сочувствуем Анне Носовой. Но где-то в глубине души жалеем и убийцу Галахова тоже. Сколько их, таких потенциальных убийц, выходит каждый день на улицы? Где рванет в следующий раз? Может, как-то надо покончить с агрессивной рекламой, чтобы не провоцировать?

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.