Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Достойные условия жизни и смерти

Общество
Достойные условия жизни и смерти
Вы слышите свист? Это летят брошенные в Германа Грефа камни. Ах, он, бездушный либерал, готов родную мать сдать в богадельню! Ничего святого! В одном из последних интервью глава Сбербанка высказался о том, что в России нужно развивать систему частных домов для престарелых. «Во всем мире считается, что отдать в дом для пожилых людей своего родителя — это достойно, потому что это высококлассные учреждения», — сказал Греф. Теперь его обвиняют в бездушии. Но, я думаю, лишь те, кто никогда не ухаживал за тяжелобольным родственником.

Алексей Григорьевич был другом моего отца, и я знал их семью с детства. Доктор, замглавврача крупной поликлиники, успешный профессионал. В 65 — болезнь Альцгеймера. Сначала Алексей Григорьевич перестал узнавать друзей. Потом родственников. Даже близких. Он ходил по дому голый, он мочился и испражнялся вообще везде. Он стал бояться воды, и помыть его было невозможно. Представляете, какой в квартире стоял запах? Он стал страдать булемией и съедал вообще все (!), что было в доме.

Его жена, святая женщина, ухаживала за ним несколько лет. Время от времени она ходила с синяками, потому что любимый муж, интеллигент, никогда даже матом не ругавшийся, мог ей со всей силы врезать, абсолютно не понимая, что он делает. Внуки в доме бывать перестали — они боялись безумного дедушку…

Эту жуткую историю я пересказываю пунктирно, без самых патологических подробностей. Однажды жена, превратившаяся за несколько лет из бодрой женщины в старуху, не выдержала и отдала больного в частный приют — в государственную психбольницу даже бывшего врача не брали: не было мест, да и шансов на выздоровление. В приюте Алексей Григорьевич вел себя не лучше, но по крайней мере был под присмотром профессионалов. Супруга его навещала, мучаясь совестью — может, не стоило отдавать? Но жить в таком режиме она уже не могла: не было ни физических, ни моральных сил. А потом Алексей Григорьевич умер. Отмучился человек. И это было лучше для всех.

Таких историй — десятки тысяч.

Я знал девушек, едва начавших карьеру, которые были вынуждены уволиться, чтобы несколько лет (!) ухаживать за парализованной после инсульта прабабушкой. Причем бабуля их даже не узнавала. Ей, в общем-то, было все равно, кто меняет ей памперсы и обмывает прямо в постели. А молодые, только начавшие жить люди не просто теряли годы жизни. Нет, они, по сути, жили в аду. Привязанные к своим старикам. Юность, лучшее время, была посвящена стирке перепачканных дерьмом простыней. Вы скажете, это был их долг, это гуманно, ведь мы же люди.

Я не буду спорить. Я пожелаю вам одного — никогда не оказаться в подобной ситуации. Потому что если вы в ней окажетесь, ваше мнение насчет родственников и богаделен может сильно измениться. И вы поймете, что наш долг — обеспечить старому и (или) больному родственнику достойные условия жизни. И смерти. Не нужно забывать его в приюте, как старые ботинки на дачном чердаке. Разумеется, человека нужно часто навещать и морально поддерживать. Нужно сделать все возможное и невозможное, чтобы он не почувствовал себя брошенным. Но ежедневный уход за ним, наверное, все-таки дело профессионалов.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Своих не бросаем

Обозреватель «Вечерней Москвы» Геннадий Окорков

Глава Сбербанка Герман Греф предложил отправлять пенсионеров в дома престарелых. Такая практика широко распространена в западных странах. Еще в начале 90-х годов прошлого века фильмы, крутившиеся на видеомагнитофонах, показывали реальность дальнего зарубежья: дети раз в неделю приезжают навестить стариков в богоугодном заведении. Или, наоборот, долго уговаривают дряхлых родителей для их же пользы отправиться в какое-то хорошее место (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.