Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вооружиться здравым смыслом

Общество
Без оружия проще, а с оружием безопаснее, вот и выбирай. Когда-то я выбрал вторую половину дилеммы: собрал справки, выправил охотничий билет, получил лицензию, отметился у участкового и купил в оружейном магазине дробовик и пачку патронов...

Зачем? Десять лет назад мы решили всей семьей переехать за город, на чистый воздух, подальше от суеты мегаполиса, но, увы, тогдашняя жизнь в здешних местах оказалось не очень-то уютной. То бомжи, то шпана, то пьяные драки, а иной раз и грабежи, короче, все «удовольствия»  по очереди, а иной раз и несколько сразу не давали спать спокойно обитателям нашего поселка. С дробовиком в углу сон стал заметно крепче.

С годами большая часть угроз осталась в прошлом, но «Сайга» по-прежнему хранится в сейфе. И как бы я поступил сегодня? Скорее всего крепко бы подумал насчет вооружения и... отказался бы от этой идеи. Но навязывать собственное мнение читателям не хочу, дело это, как показывает практика, малопродуктивное.

Оружейная статистика очень приблизительна. Так, по данным Росгвардии, в прошлом году легальных владельцев оружия в стране было около 4,5 миллиона, они имели на руках 7,3 миллиона стволов. На москвичей от этого количества приходится целая треть! А вот по подсчетам международного исследовательского центра Small Arms Survey огнестрельного оружия  у жителей России намного больше - 17 миллионов единиц. Хватит на несколько армий. Вслед за нами по этому показателю идет Германия – 15,8 миллиона. Абсолютным мировым лидером по количеству стрелкового оружия у граждан является США – 393,3 миллиона единиц. 

Тяга к оружию у жителей столицы просто-таки неудержима, о чем, в частности, свидетельствуют ежедневные сводки криминальной хроники. Приведу лишь одно, но очень впечатляющее сообщение: «На подмосковной даче у 37-летнего жителя Москвы  полиция  изъяла два автомата и один пулемет Калашникова,  прибор для бесшумной стрельбы, два пистолета Макарова, нарезной ствол винтовки, почти 900 патронов различного калибра, 227 пуль и гильз». 

Так что, все-таки вы решили присоединиться  к  отряду стрелков? Вообще-то аргументов «за» не очень много. У рядового москвича столкнуться с бандитами в собственной квартире вариантов почти нет. Статистика красноречива: нападают главным образом на предпринимателей и реже на... пенсионеров, которые, понятно, вряд ли  смогут дать отпор. Бывают, но нечасто, случаи, связанные с серьезными конфликтами, враждой, ревностью, местью... Предприниматели в таких случаях нанимают охрану, А пенсионеру, пожалуй, куда проще поставить дом или квартиру на сигнализацию в надежной охранной компании. Плюс установить  на входе крепкие стальные двери. Пригодится и  система  видеонаблюдения. А почему бы еще не завести собаку, способную защитить вас в любой ситуации?  Поверьте, эти и другие нехитрые меры помогут вам избежать опасности.

Вооружиться здравым смыслом Виновник инцидента покончил с собой / Фото: https://pixabay.com/

А теперь — аргументы «против». Как ни странно, основные из них связаны с... российским законодательством. Нет, к самому федеральному закону «Об оружии» претензий нет. Но вот подзаконные акты... Представим ситуацию: к вам в дом врывается пьяный бугай с арматуриной в руках с явным намерением если и не убить, то уж покалечить точно. Времени на разговоры нет, вы хватаетесь за ружье. Выстрел! Бугай падает замертво. И вы облегченно вздыхаете — угроза миновала. Увы, может получиться так, что вам придется отвечать за умышленное убийство. А если ваш противник просто ранен, то статьи за «превышение необходимой обороны» уж точно не избежать. В чем смысл этих юридических «ловушек»? Виной чаще всего - правовой нигилизм стрелявшего. Он считает, что раз он оборонялся, значит, действовал по закону. Нет, даже самые вроде бы безобидные обстоятельства  могут закончиться для вас плачевно. Оказывается, вы обязаны мгновенно прекратить стрельбу в момент, когда разбойник решил убежать с места столкновения. (Вот бы еще угадать этот момент, когда ваша жизнь висит на волоске!) Или еще: суд даже выстрел в сторону бандита может истолковать как покушение на умышленное убийство. Еще запомните: запрещается стрелять в человека на расстоянии менее  метра, а также ему в голову... И таких юридических сюрпризов немало. Короче, прежде, чем передергивать затвор, освежите в памяти статьи закона.

В любом случае, решение за вами. Главное, вооружитесь здравым смыслом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.