Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не смейте порочить учителей

Общество

В одной социальной сети День учителя отмечают рассказами о своей первой учительнице или учителе. Пост писателя Дмитрия Липскерова о преподавательнице-садистке, избивавшей его и других мальчиков в девичьих туалетах и рисующей на лбу ребят, игравших в войну за фашистов, свастику, привлек внимание многих пользователей.

Некоторые просто писали «не верю», другие же вспоминали своих жестоких учителей.

Не смейте порочить учителей Кадр из фильма «Доживем до понедельника», реж. Станислав Ростоцкий, 1967 год / Фотохроника ТАСС

Поскольку речь идет об одном из самых известных писателей современности и я читала его книги, брала интервью, то в качестве противоположного примера приведу рассказ Валентина Распутина «Уроки французского», изданный в том же году, в котором Липскеров терпел унижения и побои от первой учительницы. Валентин Распутин, у которого мне тоже посчастливилось брать интервью, признался в том, что «этот рассказ не придуман», что все, происходившее с главным героем — 11-летним мальчиком, было с ним самим. А написал он об этом одной целью:

— Мне нужно было вернуть то добро, которое в свое время учителя сделали для меня.

«Уроки французского» автор посвятил матери своего земляка, коллеги (в одно время печатались в одних изданиях) Александра Вампилова Анастасии Прокофьевне Копыловой. Она не была учительницей Валентина Распутина, но была такой же доброй, отзывчивой и мужественной, как учительница французского в его рассказе — Лидия Михайловна. В 1973 году погиб Александр Вампилов, и Валентин Распутин свой рассказ посвятил его матери, которая учила детей.

Почему писатели-классики с благодарностью вспоминали и описывали своих первых учителей, а современные властители дум помнят и распространяют негатив? Ответ на поверхности: сегодня писатели, драматурги, режиссеры, сценаристы везде выискивают жесть, треш, чтобы создать нечто такое убойное, чего до них не было, и тем самым поразить аудиторию. В наше время с добрыми историями о хороших людях без разоблачений и сенсаций не достучишься ни до издателей, ни до продюсеров.

Авторы сидят и мучительно копаются в своем прошлом, выискивая там кошмары. Представляете, если снять фильм о мальчике Диме Липскерове, которого в туалете для девочек избивает первая учительница? Интересно? Еще бы! А как эта же учительница ловит после игры в войнушку Диму Липскерова скручивает ему руки и, в зависимости от того, на чьей стороне он сражался, ставит звезду или фашистский крест? Так можно и до «Оскара» дойти. Произведения Распутина сегодня не экранизируются. По ним сняты выдающиеся фильмы, один из которых — «Прощание» Ларисы Шепитько и Элема Климова, но все это в прошлом. Как в прошлом и великие картины о добрых, мудрых учителях — «Доживем до понедельника», «Первый учитель», «Уроки французского» и многие другие. 

Наши дети смотрят картины типа сериала «Школа», в которых не учителя, а монстры, и в их сердцах ничего хорошего не остается.

Моя первая учительница, Зинаида Константиновна Москалева, за все три года начальной школы не повысила голоса, никого не обидела. Она была строгой, но справедливой, и очень любящая свою профессию. Благодаря первой учительнице я полюбила читать, писать. Мой сын учился в той же школе, и он с благодарностью вспоминает свою первую учительницу Аллу Ивановну Соколову. Даже если у кого-то были недобрые учителя, нужно просто их отпустить из своей памяти и не возвращаться. Ибо, как сказал «герой нашего времени», зло порождает зло.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.