Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

День слона

Общество
День слона
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Что ни день - то праздник. Услужливая поисковая система подсказала: 20 июня тоже дата памятная. Всемирный день защиты слонов в зоопарках. Какая прелесть.

Немножко истории, почерпнутой, опять же, из виртуальных источников. В 2009 году широко известная в узких кругах американская актриса и общественная деятельница Лили Томлин выступила с заявлением, звучащим примерно так: никому на Земле не хочется, чтобы слоны содержались в зоопарках в таких вот плохих условиях, как сейчас! Им, слонам, там тесно и плохо.Надо прекратить эту пагубную практику! Свободу слонам!

Ну, не такими словами, но смысл передан правильно.

Им кровушки надо - они по запарке

Замучили, гады, слона в зоопарке!

Всплыло в утомленном мозгу.

Вы представляете, какое бескрайнее поле для фантазии может быть у тех, кто создает праздники и памятные дни? Навскидку - день отказа от сбора колорадского жука. День защиты пчел от кормления сахаром. День защиты домашних котов от электромагнитных волн. При чем здесь электромагнитные волны? - спросите вы. А при чем здесь слоны? - резонно отвечу я.

Почему именно слоны? Все животные томятся зоопарковой неволе. А жирафы - они самые длинные. Каково им упираться изящными рожками в пыльное городское небо? А моржи, плавающие в теплой вонючей воде вместо своих северных морей? Или там лошади Пржевальского. Целый табун. Наверняка им хочется нестись сломя голову в прериях, а не стоять в стойлах. И каждое из этих уважаемых животных заслуживает своего дня.

Впрочем, желание присваивать названия дням не связано исключительно с братьями нашими меньшими. С этой проблемой (а на мой взгляд, это самая настоящая проблема: не может быть 365 памятных дней в году - они истираются, измыливаются, становятся бессмысленными) я как-то столкнулась, когда мой тогдашний начальник поставил перед творческим коллективом задачу создать перекидной календарь, в котором каждый из дней был бы отмечен каким-то наименованием. И понеслось! День объятий. День приветствия - всемирный. День настройщиков пианино. День велосипеда. Международный день светофора. День блина. Всемирный день яйца. В списке безумств меня очень тронул праздник с незатейливым названием "День спонтанного проявления доброты".

Комментарии излишни.

Вполне вероятно, что календарь бы увидел свет, если бы не случился казус: день рождения шефа был отмечен как "Всемирный день туалета". Это не писательская гипербола. Так и было. Шеф был недоволен и календарь как-то сам собой отменился. Я уже практически и позабыла о том, как много у нас бесполезных дат, слов, обозначений. Желания пропиариться, а может - если совсем примитивно - лишний повод выпить. И тут такая удача. 20 июня, Всемирный день защиты слонов в зоопарках. А есть еще и более масштабно, 22 сентября - Международный день защиты слонов! А еще и "Всемирный день слонов", или "Слоноуин", 30 ноября. Это ж как надо слонов любить...

Но самая приятная информация - в конце.

"В настоящее время «Всемирный день защиты слонов в зоопарках» является неофициальным, но организаторы очень надеются, что ООН придаст ему официальный статус". То есть, может так статься, будем отдыхать благодаря слонам в зоопарке. Sic!

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.