Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Где деньги, «Натали» 

Общество
Где деньги, «Натали» 
Ну что - опять на деньги попали? Компания "Натали-Турс" продала около 10 тысяч туров с вылетом до 1 октября на сумму 15 миллионов долларов.

А финансовых гарантий у нее - всего на 150,5 миллионов рублей. Для выплат всем клиентам, конечно, не хватит. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Да кто бы сомневался!

Туристический рынок в России устроен таким образом, что гарантий, фактически, никто никому не дает. Давайте вспомним банкротства таких акул, как "Капитал Тур", «Ланта-тур вояж», "Нева", "Лабринт"... Компании уходят с рынка колоннами, и буквально каждая в той или иной степени кидает нас, клиентов!  

А смежники - авиаперевозчики? Там тоже все не так весело. Вспомните, как сложила крылья "Трансаэро". Как рухнула "Вим Авиа", а его владельцы - Рашид Мурсекаев и его жена Светлана свалили от долгов зарубеж. Я сам, помню, имел на руках билет этой чудной компании и неделю жил на нервах - улечу в отпуск или не улечу.  

Почему все это происходит?

Можно, конечно, долго рассуждать о схлопывающемся рынке. О том, что "умные все стали" и бронируют туры самостоятельно, что подрывает основы бизнеса туроператоров. Все это правда, но... Где же государство? Где правительство, которое должно регулировать рынок? Кое-где оно порядок очень даже навело.

Если, например, вдруг решил обанкротиться какой-то крупный банк, вроде "Открытия", его Центробанк спасает. А еще создано агентство по страхованию вкладов, и деньги в банк можно нести без страха. Если соблюдать правило - не храни в одном больше 1,4 миллионов рублей.

Или возьмем строительный рынок. Столичные власти так контролируют застройщиков, что появление обманутых дольщиков в Москве теперь в принципе невозможно. А скоро будет невозможно и во всей России - "долевку", где жулик на жулике, заменяют проектным финансированием строительства.

Почему бы что-то похожее не ввести на туристическом рынке? А именно - четко выстроенную систему гарантий. Проще говоря, если ты путевку купил, то в любом случае улетишь и отдохнешь. Ну или деньги назад. Полную стоимость тура. Сейчас кое-какая система гарантий тоже есть, но она слабенькая.

Российский союз туриндустрии уже подсчитал, что если всем купившим у "Натали" путевки вернуть деньги, то получится всего 15,6 тысячи рублей - малая часть цены. Несерьезно это. И если такую систему госгарантий не ввести, то отрасль продолжит загибаться. Зачем я буду рисковать, связываясь с туроператором, если можно - хотя это и немного сложнее - забронировать отель самостоятельно? Туристы просто из страха научатся это делать. В общем, мне кажется, правительству настало время вмешаться. 

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Утоли мои печали, «Натали»

Лето, разгар отпусков. И - уже традиционно - "посыпались" турагентства. Стремительно - менее чем за месяц - прекратили действовать "Радуга Трэвел", "Матрешка", "Аврора БГ", "Премиум Трэвел Групп", "DSBW Tours" и самая известная в этом списке туристическая компания "Натали Турс". На сегодняшний момент она отменила все чартеры и аннулировала все туры. 

Три с половиной тысячи клиентов "Натали" находятся сейчас за границей. У многих - проблемы с гостиницами. Обратные билеты, вроде бы, оплачены. Но - за гостиницу платить приходится повторно. И "завис" отдых у тех, кто поездку уже оплатил. Как-то возобновить работу "Натали Турс" собирается только в октябре месяце. А лето-то пройдет! (далее...)


 
 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.