Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Проиграли? Нет, выиграли!

Спорт
Проиграли? Нет, выиграли!
Такой игры я не видел никогда. Даже не знаю, с чем это сравнить, разве что с шекспировскими трагедиями. То яростный восторг от забитого в самом начале гола в ворота хорватов, то чистое, без примесей, горе, когда сразу двое наших не смогли заколотить вернейшие пенальти... Растерянное лицо Акинфеева, слезы на глазах хорватского тренера, невыразимая печаль на лицах российских болельщиков...

Но потом я подумал: а чего, собственно, случилось, по какому такому случаю траур? Ну, назовите мне хоть одного футбольного специалиста, который накануне чемпионата утверждал бы в твердой памяти, что мы «вынесем» Испанию? Что без особых проблем дойдем до четвертьфинала и что лишь досадные случайности помешают нам войти в четверку лучших в мире команд? Нет, мы победили сами себя! Обыграли свое недавнее неверие в российскую сборную и получили приз: гордость за наших футболистов, за мудрость тренеров, за беспредельную преданность болельщиков...

Так и это еще не все чудеса спортивного праздника! Спрошу у москвичей: вы давно видели таким свой город? Запомните эту особую, предельную опрятность улиц, карнавалы до утра, песни и «обнимашки» в метро, улыбчивых гаишников, и, главное, свои радостные лица, свою готовность придти на помощь хоть иностранцу, хоть любому россиянину и это ощущение нескончаемого праздника...

А ведь еще совсем недавно в социологических опросах по поводу характера и привычек москвичей нередко встречались и такие замечания в наш адрес: нервозность, равнодушие и даже недоброжелательность. Оглянитесь вокруг - какая там недоброжелательность!

- Я так ясно осознала недавно, - пишет в интернете о  московской атмосфере волонтер из Барнаула Наташа Астахова, - Чтобы стать счастливым, нужно только одну вещь про себя узнать: мы рождены для маленьких, малюсеньких добрых дел. И, делая их, мы можем приходить домой и засыпать абсолютно удовлетворенными и счастливыми. Столько возможностей каждый день: и руку подать, и место уступить, и улыбнуться, и доброе слово сказать.

Еще более поразительные мнения о москвичах, о россиянах можно встретить в западных газетах, которые еще совсем недавно попрекали нас во всех мыслимых грехах. Но вот свежие цитаты.

Стивен Гофф из The Washington Post, США:

- Признаю: когда я понял, что буду жить и работать в Москве почти шесть недель, то подумал о машине времени, которая унесет меня куда-то в прошлое. Представлял это так. Серый и недружелюбный город. Пустые полки магазинов и странные тени, будто шпионские. Но я ошибался... Город дружелюбно приветствует десятки тысяч гостей... Всех здесь объединяет любовь к футболу и к жизни. Москва выглядит как любой крупный европейский город. Есть бургерные, суши-рестораны и ирландские пабы. Работает Uber , все пользуются Apple Pay, это нормально. В городе есть прекрасные парки, музеи мирового уровня и промышленность.

Der Spiegel, Германия, Кристиан Эш, восхищенный преображением Москвы:

- Всего несколько лет назад жить в Москве было сложно: слишком низкое качество жизни для такого богатого города. Но вдруг мегаполис сменил лицо, гости будут поражены. Сегодняшняя Москва совсем другая, и изменения связаны в основном с мэром. В 2010 году Юрия Лужкова отстранили от должности, и ему на смену пришел Сергей Собянин. Он очень многое дал городу.

Dagbladet, Норвегия, обозреватель Мортен Странд поражается улыбчивости полицейских и готовности жителей помогать иностранцам:

- В метро люди сами подходят и спрашивают, не могут ли они помочь и объяснить, где что находится. Это невероятно приятно!...

Да, знаю, скоро праздник футбола кончится. И наступят обычные московские будни, заполненные бесконечными заботами. Но и в том я уверен: с нами останутся наши победы, наши открытия самих себя, номера телефонов наших новых друзей, их фотографии. И обновленная в эти удивительные дни Москва будет с нами. А как иначе?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.