Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В ответе за тех, кому поручили

Город
Похоже, острая проблема засыпающих за рулем московских таксистов будет наконец-то решена.

Спасибо департаменту транспорта, объявившему о разработке платформы, позволяющей контролировать все заказы в городе и время, проведенное на линии каждым водителем. Конкурирующие сервисы, отказывавшиеся взаимодействовать друг с другом, поняли, что выбора у них больше не остается. И вот уже первые результаты! Два крупнейших московских агрегатора начали добровольно обмениваться информацией о работе водителей, вскоре к ним должен присоединиться и третий известный сервис заказа такси.

И если сегодня больше половины водителей зарегистрированы сразу в нескольких мобильных приложениях, что позволяет им легко обходить внутренние ограничения по часам работы, то завтра эта хитрость станет бесполезной. Переработавших просто отсекут от заказов все агрегаторы. Это должно уменьшить число ДТП с пострадавшими с участием такси (в прошлом году в Москве оно выросло на 25 процентов).

Но эти важные позитивные изменения не должны заслонять собой другие проблемы, напрямую связанные с безопасностью. Главная из них — это ответственность перед пассажиром. До сих пор агрегаторы с ежедневными многомиллионными оборотами притворяются информационными площадками, оказывающими рекламные услуги. И при аварии с последствиями для здоровья клиента прячутся в кусты, предоставляя пострадавшему самому разбираться с водителем, будто не сервис этого самого водителя ему подсунул.

В ответе за тех, кому поручили Механик одного из столичных таксопарков Сергей Шаволин проверяет машину такси перед выходом автомобиля на линию. Любая поломка или неисправность — и авто отправится в сервис / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Хорошо устроились! Но агрегатор — главный игрок на рынке, который диктует цену поездки и берет весомый процент с водителя. А его мобильное приложение — не доска объявлений, с которой взятки гладки. Очевидно, что сервис заказов, своим именем завлекающий москвичей, должен нести ответственность наряду с таксистом-исполнителем. На днях Мосгорсуд впервые в России признал один из сервисов заказов такси ответственным за ущерб перед пассажиром, получившим переломы и сотрясение мозга. И взыскал с агрегатора моральный ущерб. Хочется надеяться, что в новом законе о такси, который дорабатывается в Госдуме, ответственность агрегатора будет закреплена законодательно.

Не менее важен и набор водителей. Кто все эти люди, которые стремглав бросаются к нам на вызов? Злые языки уверяют, что это все те же бомбилы из лихих девяностых годов, только с шашечками на боках и попавшие в зависимость от агрегаторов. Не случайно же проведенная в Москве в конце марта проверка выявила почти 900 таксистов-нелегалов и 18 водителей, находившихся в розыске. На самом деле идентифицировать человека за рулем сейчас, конечно же, несравненно проще. И все же процесс подключения к заказам новых водителей слишком легок, порой он занимает лишь полчаса. Ни подлинность документов, ни фотография водителя, ни состояние машины не проверяются. Заставить сервис проводить хотя бы минимальную проверку необходимо.

Стоимость поездки устанавливает рынок, и столичные власти не собираются вмешиваться в этот процесс. Но заставить участников рынка играть по правилам город вправе, и это не может рассматриваться как давление на бизнес. Ведь такси в Москве — один из видов городского транспорта, водители имеют существенные преимущества на дорогах. А те, кто пользуется привилегиями, должны нести и ответственность.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.