Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Худшие друзья девушек — бриллианты

Общество
Миру пригрозили дефицитом бриллиантов. Да и на здоровье.

Душераздирающую новость озвучил один из передовиков российской алмазодобычи. Если кратко, то добыча неуклонно снижается (ведь считается, что алмазы — вещь редкая), рудники закрываются, все следующее десятилетие предложение на рынке будет скукоживаться, и если мировой спрос будет расти (хотя бы на жалкие 1–2 процента в год), наступит жесткий дефицит и цены взлетят до небес. В общем, вывод (пусть и не озвученный, но вполне прозрачный) напрашивается банальный до примитива: налетай, торопись, покупай — а то не достанется.

Проблемы, впрочем, грядут не у нас, а у алмазодобытчиков. С ностальгией вспоминая бриллиантовые ажитации XX столетия, принесшие баснословные дивиденды компании De Beers (она продержалась в монополистах чуть ли не до 80-х), нынешним ее последователям такие явно не светят. Мир катастрофически меняется — на историческую вахту заступает поколение миллениалов. А им, в отличие от загламуренных предков, послушно державших равнение на всякие пафосные гуччи и дольчи с габбанами, на эти цацки уже глубоко плевать. Приоритеты, знаете ли, поменялись. У этих, молодых и ранних, в тренде не статусные цацки, а новые эмоции и свежие впечатления. А камень — он и в Африке камень, смотри не смотри, а нового не высмотришь.

Да и предки, поглядев на продвинутую молодежь, то и дело забивают на вдолбленные маркетологами штампы про лучших друзей девушек. Мода на молодость, охватившая весь мир, обязывает.

Худшие друзья девушек — бриллианты Готовые бриллианты проходят процедуру сертификации. А цена за камень может достигать нескольких сотен тысяч долларов / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Худо-бедно еще держится традиция предсвадебных заветных коробочек. Да и тут все шатко да валко. Во-первых, не везде, во-вторых, не всегда. В-третьих, миллениалы ненавидят банальности. А банальнее коробочек, наверное, только три тюльпана на 8 марта. Ну, может, еще носки на 23-е. А главное, они давно уже в курсе (информацию-то добывать стало намного проще), что традиции этой дай бог если век. И запущена она была маркетологами упомянутого выше «Де Бирса» с банальнейшей целью роста продаж. Каковые и взлетели вскорости в точном соответствии с планами по валу.

Кстати, истории про то, что со временем бриллианты только дорожают, — это тоже к ним, к создателям мифов и легенд. Искусственное завышение стоимости, в которой накрутки на обслуживание (плата шахтерам, огранщикам, ювелирам, продавцам, налоговой и т.д.) составляют лишь небольшую часть цены — ход довольно заезженный, так что продать их хотя бы по цене покупки вряд ли удастся.

Про вечность, нерушимость и редкость алмазов — тоже сплошной маркетинг. И молоток их берет при желании, и горят они прекрасно, оставляя после себя лишь пшик из углекислого газа, и уникальность их, мягко говоря, сильно преувеличена (есть залежи углерода — есть и алмазы). Вот разве что про дефицит правда. Дефицит — он ведь такой: если им искусно манипулировать, то и колбаса по цене камушка уходить будет. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

А продажи люксовых товаров растут

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Кирилла Янишевского:

Пусть ты живешь в крохотной однокомнатной квартирке на окраине Москвы, тебе обязательно надо иметь дорогие сапоги из кожи какой-нибудь редкой, да еще и желательно находящейся на грани вымирания, рептилии (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.