Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Дурная реакция на плохую шутку

Общество
Вот уже который день обсуждается громкая тема: едва ли не главный обзорщик кино в российском Интернете Евгений Баженов (BadComedian) рискует лишиться канала из-за судебного иска от компании KD Studios — бывшей Kinodanz.

Сейчас можно начать перечислять всех звезд, вставших на защиту отчаянного кинокритика, считать, за сколько часов поклонники соберут ему несчастный миллион рублей, который от него требуют в суде. Но это в данной ситуации не так уж и важно. Куда интереснее получить ответ на другой животрепещущий вопрос: а KD Studios этот иск зачем?

В первую очередь следует отбросить вариант, при котором киношники планировали провернуть все тихо, не поднимая шума в прессе. Евгений знаменит своей непримиримостью в вопросах цензуры, сразу начинает громко возмущаться на всех доступных площадках. Это не могло быть неизвестно юристам KD Studios. Как и то, что на него вряд ли подействуют угрозы в духе «за нами стоят серьезные люди». Скорее, только раззадорят.

Предположим, что все это было учтено при подаче иска. Так на что тогда рассчитывали дельцы из KD Studios? Неужели это иск о восстановлении деловой репутации или финансового ущерба? Если так, то чернее пиара они себе просто придумать не могли. Евгений в народе любим, три миллиона подписчиков не дадут соврать. Какой ущерб нанес им BadComedian?

Дурная реакция на плохую шутку Блогер в случае проигрыша в суде продолжит свое творчество на новом YouTube-канале / Фото: Cкриншот с YouTube-канала BadComedian

Свои видео он делает уже после премьеры, когда кино появляется в продаже в онлайн-кинотеатрах или на физических носителях. Все деньги давно получены. Можно привязаться к тому, что раз был плохой обзор на их предыдущий «шедевр», то на следующий пойдет меньше людей. Вот только после судебного иска и скандала кто-нибудь удивится, если сборы станут еще ниже?

Остается только один реальный вариант. Весь этот иск — месть. Владельцы KD Studios — это, очевидно, тот тип бизнесменов, которые искренне считают, что раз они до сих пор не обанкротились, то в них таится истинный гений. И, соответственно, критиковать их продукцию могут лишь зловредные завистники. А отягощается этот парад самомнения еще и тем, что уже не первый год проекты киностудии спонсируются Министерством культуры. Выходит, что аж целое государство за плечами, а значит — все можно. Можно попытаться «загнобить» человека за его мнение, высказанное на независимой площадке. А заодно и создать прецедент, который позволит преследовать других обзорщиков. Вот только что-то подсказывает, что так просто у KD Studios добиться своего не выйдет.

Слишком много шума. Ничего Баженов не украл, а если и цитировал слишком много — так в следующий раз будет осторожнее.

Критиковать не возбраняется, цензура в России запрещена Конституцией.

Читайте также: Ксения Собчак пыталась решить проблему Евгения Баженова

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.