Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Принуждение Грузии к миру. И к разуму

Общество
13 августа 2008 года Грузия приняла российские условия прекращения огня в зоне грузино-осетинского конфликта.

«Если Саакашвили попадет в ад, то в котле он вариться не будет. Ему черти предложат хорошую должность — он их родственник». Этот анекдот ходил в Южной Осетии и Абхазии сразу после кровопролитной войны в августе 2008 года, которая закончилась за пять дней полным разгромом грузинской армии.

Люблю грузинский народ: я срочную в советские годы служил в Кутаиси. В каждой нации есть герои, но в общем и целом грузины — это добрые люди, предпочитающие кровавой каше войны вкусные лобио, шашлык и хачапури в широком застолье. И вот из них хотели создать передовой отряд по захвату территорий, где население тяготело к России, а в конечном итоге передовой боевой форпост западного блока против нас.

Стрельба в Цхинвале и Сухуми началась, когда еще был жив Советский Союз. Грузинская ССР выходила из него с лозунгом «Грузия превыше всего». Плакат с надписью — калькой с известного нацистского Deutschland über alles видел своими глазами: он висел на стене гостиницы «Иверия» в центре Тбилиси. Абхазы и кударцы (южные осетины) не захотели жить в таком государстве. Кровопролитные войны на территории бывшей союзной республики прекратились, когда Россия по заключенным международным договорам ввела в зоны двух конфликтов своих миротворцев.

С подачи заокеанских «партнеров» (вернее, патронов) Саакашвили стал готовить страну к войне за «возврат утерянных территорий». Началось все с анекдота. В первую ночь после прибытия на военную базу грузинского спецназа у американских инструкторов из их коттеджа подопечные украли сейф с паспортами, деньгами и личным оружием всех присланных «рэмбо». Так и не нашли тех, кто это сделал на территории охраняемой многочисленными караулами элитной воинской части. Но руководство Пентагона подобный казус не обескуражил. С подачи США (и за счет грузинского народа) полным ходом началось перевооружение грузинской армии. Массово поступали танки и другая бронетехника, артиллерийские орудия больших калибров, вертолеты, стрелковое оружие и боеприпасы. Грузия поставила мировой рекорд: в годы президентства Саакашвили ее военный бюджет вырос в 30 с лишним раз — с 30 до 940 миллионов долларов!

Принуждение Грузии к миру. И к разуму Россия смогла принудить Грузию к миру / Фото: Саид Гуциев / РИА Новости

8.08.2008 года грузинские войска пошли брать Южную Осетию. Первыми под удар реактивных систем залпового огня и тяжелой артиллерии попали российские миротворцы. Снаряды били и по жилым кварталам Цхинвала. Агрессия со стороны Грузии против неподконтрольных ей земель, массовые жертвы среди мирного населения и миротворцев вынудили Россию начать операцию по принуждению Грузии к миру.

Закончилось все за пять дней. Грузинские солдаты бодро побежали, бросая бронированные «хаммеры», «Грады» и «Буки». Принять предложенные Кремлем условия о прекращении огня Саакашвили мешал гонор. И только делегированный «коллективным Западом» президент Франции Николя Саркози после посещения Москвы уговорил (или пригрозил?) Михаила Николозовича не выпендриваться: преград для русских танков на дороге к Тбилиси не было.

13 августа 2008 года Грузия приняла российские условия прекращения огня в зоне грузино-осетинского конфликта.

Принуждение к миру — это, увы, не принуждение к разуму. Сегодня в Тбилиси вновь вспоминают слова Саакашвили, сказанные им в ноябре 2008-го, когда он до конца прожевал и проглотил злополучный галстук: «Грузинская армия впервые после Второй мировой войны заставила бежать с поля боя русских генералов». Еще один анекдот, только глупый. Но ведь вновь в Грузии кипят антироссийские страсти и звучат призывы вернуть «оккупированные территории».

Грузинская государственность — как прыжки по граблям. Было бы смешно, но ведь снова могут довести добрый народ до кровопролития…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.