Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Старый телефон борозды не портит

Финансы
Новые данные опроса удивляют: мы все еще любим кнопочные аппараты — смартфоны не победили.

Помните, какими они были? Например, легендарная Nokia 3310… Ее можно было закинуть в лужу, разобрать на части, вытереть и просушить с твердым знанием: жить будет!

А Ericsson? Я говорил, вдавив трубку плечом в ухо, когда она выскользнула и как-то замедленно, плавно спикировала на асфальт. Крышка, антенна и лицевая панель разлетелись по трем сторонам света. И только батарея каким-то чудом держалась в упорах корпуса. Я поднял трубку и обнаружил, что мой собеседник как ни в чем не бывало продолжает разговор.

Да разве такое вообще возможно с современными «нежнейшими» смартфонами? Вот и 23 процента наших с вами сограждан считают, что нет. По итогам первого полугодия 2019-го на кнопочные трубки пришлась почти четверть продаж аппаратов, как подсчитали три крупнейших компании, которые торгуют на столичном рынке. Если конкретно в штуках — почти четыре миллиона! 

Как тебе такое, Стив Джобс?! Твои инженеры, программисты, дизайнеры там у себя в Силиконовой долине старались, колдовали, загоняли компанию в миллиардные долги, в поте лица воплощали твои дикие девиантные фантазии гения, разрабатывая платформу адаптивного смартфона с активным экраном. На другой стороне Тихого океана тем же самым занимались в самых могущественных дзайбацу Японии и государственных корпорациях Китая…  Десять лет под знаком «гонки бескнопочных телефонов»! И все это для того, чтобы в 2019-м узнать: почти четверть людей не устраивает концепция «встроить все нужное, излишнее и вовсе невероятное в виде цифрового кода в одну плоскую коробку».

Старый телефон борозды не портит Важно понимать, что здоровье намного важнее денег. Уж лучше отлежаться пару дней, чем потом страдать от осложнений / кадр из фильма «Матрица»

Получается, многим людям не так уж нужны в телефоне возможности сохранять и проигрывать фильмы и музыкальные альбомы, делать фото «весом» в 1 гигабайт, просматривать, скользя пальцем, тысячи чужих текстов и фото. А еще иметь там цифровой строительный уровень, линейку, компас и чуть ли не алкотестер, скрещенный со штангенциркулем!

Четверть покупателей выбирает «вечную» батарею и такой же корпус, простенькую камеру, три или пять игр, включая бессмертные пасьянс и «змейку». Ну и также возможность пользоваться трубкой в любой момент: набирать под сильным дождем и снегом, замерзшими пальцами, в толстых перчатках... да хоть языком! И цена, само собой, важна: телефон не может стоить, как четверть не самой плохой автомашины. И понятность: с кнопочными телефонами пенсионеры не зависали на полчаса, не зная, как реагировать на всплывающее сообщение операционной системы.

А знаете, во что складывается все перечисленное? В ностальгию. Легкую и светлую тоску по хорошему времени, когда телефон брали в салоне для звонков родным, близким и обмена эсэмэсками. Из этих лаконичных сообщений можно было составить целый аналог «романа в письмах»! А для каждой операции, что заточена сейчас в металлопластиковом корпусе смартфона, был свой инструмент: линейка, уровень, дрель, фонарик, плоскогубцы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.