Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Водка дорожает, и это хорошо

Общество
Крамольную вещь сейчас скажу: да, водка растет в цене — это отлично.

Не буду ударяться в моралите по поводу вреда организму, который наносит алкоголь, — пить или не пить — свою судьбу каждый из нас определяет сам. Имеем право.

Давайте о преимуществах. Начну с государства, у которого вырастут доходы. Чем они выше, тем больше расходная часть бюджета. А это — новые дороги, жилье, школы, детские сады и прочая необходимая социальная инфраструктура. Так что, подумаешь, водку в цене уравняли. Дальше и акцизы на вино поднимут — российское правительство еще в июне внесло законопроект с соответствующими поправками в Налоговый кодекс. Акцизы, кстати, последний раз повышались в 2017 году. Бюджету это принесло, по разным оценкам, от 200 до 300 миллиардов рублей.

Но Бог с ним, с государством. Вы спросите: нам, обычным людям, какая польза от подорожания? Известно какая — наш человек растет над собой только что-то преодолевая. Препятствия, барьеры, рогатки, запреты нас только раззадоривают. Мы, дети 80-х, например, прекрасно помним, какой толчок придала горбачевская антиалкогольная кампания развитию народных промыслов и прикладной научно-технической мысли!

А кризисы? Сколько в конце нулевых появилось людей, пытающихся что-то делать на продажу своими руками! В СССР таких с легкой строки Ильфа и Петрова называли кустарями-одиночками, а в XXI веке зовут крафтерами (от английского craft — ремесло). Крафтить можно что угодно: пиво, игрушки, одежду, обувь, еду… Сегодня этим никого не удивишь. Вот мой друг и коллега Серков за полгода вынужденной безработицы достиг немалых высот в изготовлении крафтовых дистиллятов. Самогонный аппарат, собранный своими руками из подручных материалов, обошелся ему рублей в 650 — бутылка среднего дагестанского коньяка по тем временам. Но зато какой выхлоп — за продуктом с фирменной сургучной печатью «Сережа гнал» народ чуть не дрался! А он еще и колбасу потом научился делать — куда ж нам без хорошей закуски?

Водка дорожает, и это хорошо Закрытый водочный завод в Подмосковье продолжал незаконно разливать алкоголь. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

И еще любопытный момент: пить россияне после последнего увеличения акцизов стали не так, чтоб сильно меньше — по данным федерального проекта «Трезвая Россия», в 2018-м потребление алкоголя в стране снизилось на 12 процентов в сравнении с аналогичными показателями 2017-го. Зато одновременно на 10 процентов возросла доля контрафактной продукции на рынке. То на то и вышло в итоге.

Удивляться нечему. Сколько бы ни дорожал алкоголь, но на бутылку наш человек, если захочет, найдет всегда. Вспомнить хотя бы советскую частушку времен брежневского застоя, в которой, как в добром глотке прозрачной сорокаградусной, отразилось присущее нашему народу оптимистичное толстовское непротивление злу насилием пополам с душевной широтой.

Было три, а стало пять — все равно берем опять!

Даже если будет восемь — все равно мы пить не бросим.

Передайте Ильичу — нам и десять по плечу!

И ведь когда она, родимая, стала-таки по десять рублей за 0,5 — ничего не изменилось, продолжали покупать. Было, правда, в той частушке и предостережение властям, чтобы не слишком уж зарывались.

Ну, а если будет больше, то получится как в Польше!

Ну, а если — двадцать пять — Кремль и Зимний будем брать!

С тех пор минуло более трех десятков лет. И что?

Водочка уже за двести, а Кремль с Зимним все на месте.

Досочинил народ еще одну строчку — и на том успокоился. Ну, кроме некоторых самых оголтелых. А у неоголтелого большинства других дел хватает: колбасы накрафтить, урожай на даче убрать, газету выпустить, жену с детьми на море свозить — да мало ли чего еще.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.