Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Маленький ребенок и большой дипломат

Общество
25 августа 1985 года в авиакатастрофе недалеко от Бостона погибла 13-летняя Саманта Смит. Время неотвратимо смывает из памяти имена и события, но иногда это кажется страшной несправедливостью. Трудно вспомнить другой пример, чтобы обычный ребенок своей искренностью повлиял на политиков и изменил настроения в обществе.

В ноябре 1982 года во главе СССР после смерти Брежнева встал Юрий Андропов. Это был самый острый период «холодной войны». Президент Рональд Рейган назвал СССР «империей зла» и объявил о программе «звездных войн». В Европе стояли американские баллистические ракеты «Першинг-2» и советские РСД-10 («Пионер», по классификации НАТО «Сабля»). СССР продолжал войну в Афганистане. Два враждебных лагеря взаимно бойкотировали Олимпиады 1980 и 1984 года в Москве и Лос-Анджелесе. Назначение Андропова, который возглавлял КГБ, вызвало на Западе страх дальнейшего ожесточения.

10-летняя Саманта Смит из провинциального городка в штате Мэн отправила письмо Андропову. Обыкновенная девочка, наслушавшись страшных разговоров взрослых, спрашивала могущественного генсека, зачем он хочет завоевать весь мир и ее страну? «Бог создал мир, чтобы мы жили вместе и заботились о нем, а не завоевывали его, — писала Саманта. — Пожалуйста, давайте сделаем, как он хочет, и каждый будет счастлив».

Через полгода письмо в подборке с другими письмами о ядерной угрозе было опубликовано в «Правде». В тот день президент Рейган анонсировал программу СОИ. Саманта стала местной знаменитостью, к ней нагрянули журналисты. Но девочка удивилась, почему она не получила личного ответа от генсека. И написала послу СССР в Вашингтоне, собирается ли Андропов отвечать. «Я задаю важные вопросы, — писала Саманта, — и совсем неважно, что мне всего 10 лет». Через несколько дней она получила пространное письмо на русском языке с английским переводом от Андропова. Помимо дежурных разъяснений о миролюбивой политике СССР в письме содержалось предложение посетить летом страну победившего социализма.

Переписка девочки и генсека стала мировой сенсацией. Ничего похожего в истории не было. Репортеры звонили со всего мира, телешоу шли на всех каналах. Летом Саманта с родителями отправилась в СССР. Поездка была организована на советские деньги и проведена по первому разряду — Москва, Ленинград, пионерлагерь «Артек». Особенно Саманте понравилось в «Артеке», где у нее появилось множество друзей. Как вспоминала мама Саманты, девочка не разбиралась в политике, для нее главным было то, что в СССР живут счастливые и добрые дети, а это автоматически означало для Саманты, что их страна совсем не враг для ее страны. Кстати, Андропов не нашел времени для встречи с Самантой из-за большой загруженности.

Маленький ребенок и большой дипломат Саманта Смит в «Артеке», 1983 год / Фото: Валерий Зуфаров, ТАСС

После возвращения домой Саманта с помощью родителей написала книгу, рассказывала о впечатлениях в бесчисленных интервью и телешоу. Красной нитью в ее выступлениях проходила мысль о правах ребенка на жизнь и о ядерном разоружении. Она получила тысячи писем и была приглашена во многие страны. На вопрос о том, что ее использовала советская пропаганда, Саманта отвечала: «Может быть, но это была пропаганда мира». А когда говорили, что в СССР ей показали парадную сторону, Саманта отвечала: «Гостям в доме мы тоже не показываем пыльный чулан».

Оказалось, что маленький человек может повернуть колесо истории. Хоть чуть-чуть, но может. Не сразу, но мир стал меняться. Общественная реакция на поездку американской девочки в «империю зла» — барометр того, что мир ждал изменений. Скоро генсек Михаил Горбачев объявил перестройку и подписал с президентом Рейганом соглашение о сокращении ядерных вооружений. Пример Саманты привел к тому, что детская дипломатия во многих странах стала заметным элементом политики. В 1986 году в Америку поехала советская школьница Катя Лычева, но с Самантой она уже не встретилась.

25 августа 1985 года служащий аэропорта сказал маме Саманты, которая ждала дочь и мужа: «Самолет снизился, мэм». — «Что это значит?» — переспросила она, ничего не понимая. — «Я имею в виду, что они разбились. Погибли все».

В Москве в районе Бибирево был установлен бронзовый памятник Саманте Смит. В 2003 году он был похищен неизвестными. До сих пор на проспекте Мира работает Центр детской дипломатии имени Саманты Смит.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.