Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не дарите учителям мусор

Общество
И снова родители завели заунывные споры о цветах для учителей.

Нужно дарить — не нужно, большие букеты — маленькие. Это стало едва ли не главной приметой осени — если в сосцетях началась бойня на цветочную тему, значит скоро сентябрь.

Скоро птицы косяками полетят на юг, и на деревьях пожелтеют листья. 

Сколько можно-то? Хорошее дело — традиция, прекрасны воспоминания о скромных букетиках астр, обернутых в слюду, в маленьких ручках розовощеких первоклашек, но пусть эта ностальгия останется в прошлом. Не пора ли раз и навсегда объявить школы 1 сентября зоной, свободной от цветов? Тем более в докризисные годы родители явно переборщили в понтах, одаривая педагогов растительными инсталляциями невероятных размеров и вычурности. Наигрались, хватит. Хватит обеспечивать наполнение городских помоек ботаническим мусором.

Сейчас учителя и сами отказываются от букетов, отмахиваются от них лопатами. Не видят педагоги больше романтики в «цветодарении». Одни проблемы от этой флоры. По вазам расставляй, охапками таскай, выбрасывай потом оптом и в розницу. Это сколько же денег на ветер! В современных экономических условиях — непозволительная роскошь, обогащающая торговцев цветами, которые за один День знаний делают месячную выручку. Глупо.

Не дарите учителям мусор Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В продвинутых школах уже давно придумали дарить учителям по одному цветочку от ученика. С миру по нитке и получает педагог один большой букет, который легко и эксплуатировать, и утилизировать. А в еще более продвинутых — родительский комитет закупает одинаковые розы и перед линейкой раздает ученикам класса. Родителям — экономия, учителю — стиль. Есть и такие школы, где полностью отказались от цветочных трат в пользу нужд класса: некуда деньги девать — сдавайте на ремонт. А иные пошли еще дальше — собирают цветочные взносы и 1 сентября перечисляют их в дома ребенка и интернаты.

Еще бы с воздушными шарами разобрались. О том, запускать их или нет на праздничной линейке, драчек в Сети еще не зафиксировано, но все к тому идет. Мнения родители на этот счет уже разнятся. Мой сын — четвероклассник вчера с тревогой спросил: будут ли они в этом году запускать в небо шарики 1 сентября. Получив ответ «скорее всего, нет», ребенок облегченно выдохнул: слава богу, а то птички в них путаются и погибают. Давайте учиться у наших детей мыслить экологично.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Ольга Кузьмина: Цветы учителям — это святое

Колонка обозревателя «ВМ» Ольги Кузьминой:

Зачем цветы? Это выражение признательности, веры и надежды. Признательности учителям за их труд, выражение уважения, почитания, в старших классах — любви (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.