Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Авиабилеты дорожают по двум причинам

Город
Не обрадовали. Стоимость авиабилетов по итогам этого года вырастет по сравнению с прошлым на 9–10 процентов.

Об этом заявил заместитель исполнительного директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Борис Шокуров. В чем дело?

Причин подорожания две. Первая — рост цен на керосин. Вторая — огромные расходы на уже купленный авиапарк, который не используется. Можно ли обе проблемы решить? Легко. Минфин уже предложил разделить цены. По одной «горючка» продается на экспорт, по другой — внутри страны. Это, прямо скажем, логично. Ведь зарплаты-то у нас российские. С чего мы должны покупать авиабилеты (а значит, и керосин, цена которого входит в их стоимость) по мировым ценам?! Если предложение Минфина не гонять по инстанциям, а принять, то расходы авиакомпаний на топливо сразу снизятся, билеты подешевеют. Народ станет летать активнее, а значит, будут задействованы и не летающие сейчас лайнеры. Да и в летающих будут все места заняты.

Дешевые авиабилеты — вопрос политический. Скажу больше — это вопрос выживания страны. Я треть века прожил в Сибири, откуда слетать в Москву и обратно стоило (а для многих и сейчас стоит) средней месячной зарплаты. В итоге, понятно, многие не летали. Да и поездом не ездили: по цене лишь чуть дешевле, а «пилить» двое с половиной суток. И это Западная Сибирь.

Авиабилеты дорожают по двум причинам Фото: pixabay.com

А есть еще Восточная. Есть Дальний Восток. Выбраться оттуда в европейскую часть России для многих просто нереально, ибо очень дорого. И что? А ничего. Ты начинаешь ощущать себя не русским, а сибиряком. Какой-то отдельной нацией. Ты отдыхаешь не в Крыму и не в Сочи, а в Китае, потому что намного ближе и в несколько раз дешевле. Москву, Питер ты воспринимаешь как какую-то экзотику — другую страну, где тоже говорят по-русски. Когда дети из Хабаровска пишут сочинение «Петербург Достоевского», они просто не понимают, о чем речь. С тем же успехом можно писать «Париж Шарля Бодлера». И это, друзья, не смешно. Это страшно. Потому что из-за такой «мелочи», как дорогие авиабилеты, страна перестает быть единым географическим и, как следствие, культурным пространством. Если дальше двигаться в том же направлении, то и до развала страны недалеко.

Население России — 146 миллионов человек. На территории от Урала до Тихого океана живут всего 23 миллиона, и население на этих просторах не растет, а сокращается. Почему? А люди не хотят жить «на выселках», откуда до «цивилизации» и обратно — десятки тысяч рублей. Давайте задумаемся об этом. Давайте задумаемся о дешевых билетах в Крым и Сочи, если мы хотим, чтобы люди отдыхали в России и наши южные регионы развивались. Друзья, цены на авиабилеты — это вопрос нашего будущего.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.