Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Дудь не хайпожорил про Беслан. Он расследовал

Общество
Юрий Дудь, безусловно, человек талантливый. Набрал популярность на интервью нового типа: приглашал к себе известных людей и как-то вот смог, молодой такой, раскрутить на откровения. Куча просмотров, причем привлечь к своему ютуб-каналу Юре удалось самую юную, самую прогрессивную часть зрителей. Ну, молодец Дудь. Талант. Вскрыл аудиторию как консервную банку.

Но, однако, надо развиваться. Юрий Дудь прекрасно понял, что он топчется на месте, что не развивается. А у нас жизнь такая: если не бежишь вперед с безумной скоростью, значит, стоишь на месте. Стоишь на месте — значит, падаешь. И по тебе бежит стадо слонов: новые молодые, задорные, талантливые.

Дудь решил перейти на «новый уровень» — стал делать фильмы по злободневной теме с историко-познавательным уклоном. Сделал «Колыму». Потом сейчас вот — к годовщине трагедии — выпустил фильм про Беслан. Правильно вроде все говорит вначале: сказали про Беслан много, но надо вспоминать и говорить еще и еще. А потом — вдруг: «Когда-то государство допустило ошибки, которые привели к беде, и теперь оно должно окружить заботой всех, кто пострадал. И только через эту заботу оно может заслужить доверие, а после — и прощение этих людей».

Государство виновато, понимаете? Не террористы. Террористы вторичны, что ли? Государство допустило ошибки, которые привели к беде. Захотелось выключить, но решила все-таки досмотреть. Три часа, однако. Разбора ошибок...

Сам фильм вроде даже и неплох. Проведена огромная работа съемочной группой и лично Юрой. Много свидетелей трагедии — как они живут сейчас, как и что произошло... Но вот опять: «Правда ли, что по агентурным сводкам были сообщения о том, что готовится захват школы в Беслане?» То есть виновато все же государство. А государство — это кто? Это мы. Я, ты, он, она. Вместе — целая страна...

Я очень хорошо помню те дни в самом начале сентября 2004 года. Страшно было до одури, до тошноты. Было ощущение нереальности какой-то. Самый мирный день, первое сентября, праздник белых бантов, букетов, гольфиков, ранцев, взволнованных до слез мам, радостных учителей, детей, которые встретились вновь после летних каникул... Как, почему он превратился в оживший хоррор? Боевики в масках, спортивный зал, где держали заложников. Жажда. Смерть. Кровь. Дети, беззащитные дети. Кошмар, растянувшийся на три дня. Для нас, наблюдателей. А для тех, кто был непосредственным участником событий, этот кошмар растянулся уже на пятнадцать лет и, думаю, не закончится никогда.

Дудь не хайпожорил про Беслан. Он расследовал Журналист и видеоблогер Юрий Дудь

Юра спрашивает с живым интересом: «Пили свою мочу?» Умные, любознательные глаза. «Вранье СМИ ожесточило заложников?» То есть боевики виноваты не в первую очередь? Или, если сказать мягче, виноваты не только они? Можно ли было действовать по-другому и освободить заложников? «Почему государство так боялось всех людей, кто мог организовать переговоры с террористами?»

Он пытается разобраться, Дудь. И мне хочется верить — хочет быть объективным. На момент трагедии в Беслане ему было восемнадцать лет. Не много, конечно. Но и не так мало... Был ли тогда Дудь тоже ГОСУДАРСТВОМ? От которого сейчас как-то отсепарировался.

Вопросы без ответов.

В Сети вынесли диагноз: хайпожорство Дудя. Хайпожорство Собчак: она тоже выпустила фильм. На пятнадцатилетии трагедии оттопталась целая армия журналистов и блогеров, но самым удачным и смотрибельным стал именно фильм Дудя.

Фильм за несколько часов посмотрел уже миллион зрителей.

В том числе совсем молодые люди, те, которые не вздрагивают от самого слова «Беслан». Я вздрагиваю. А юные и не знают, не помнят. Кто-то тогда, в 2004-м, был совсем маленьким. А благодаря фильму Дудя узнают. А помнить — это уже разделить боль тех, кто не вернулся с той кошмарной школьной линейки. И может, слово «Беслан» для них, неофитов, тоже перестанет быть просто словом. День памяти и скорби не будет для них размытой, непонятной, унылой датой.

И в конце фильма — имена всех погибших. Мы будем помнить.

Уже за это спасибо Юре Дудю.

Но все-таки — хайпожорство.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.