Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Адское пламя Сталина»

Общество
Государственный комитет обороны СССР 8 сентября 1941 года принял постановление «О минометных частях М-8 и М-13», которым на законодательном уровне отмечалась особая значимость реактивной артиллерии.

Всем дивизионам и полкам уже при формировании сразу присваивалось почетное звание гвардейских, а подчиняться они стали непосредственно Ставке Верховного Главнокомандования РККА. Первая в мире батарея реактивной артиллерии была сформирована 28 июня 1941 года в Москве. Через две недели ее командир капитан Иван Флеров дал первую команду «огонь!».

Эффективность залпа реактивной установки БМ-13 — одновременно было выпущено 112 снарядов калибра 132 мм — оценили не только немцы, понесшие под Оршей беспрецедентные с начала войны потери, но и советское командование. Распределение первых подразделений реактивной артиллерии по фронтам и планы производства установок и снарядов стал утверждать лично Верховный Главнокомандующий. Иосиф Сталин первым понял, что надо не распылять силы и средства нового оружия, а использовать его для нанесения массированных ударов, бить одним кулаком. Выпущенные одновременно ракеты мгновенно создавали море огня. Немцы были храбрыми солдатами, но после залпового удара советской реактивной артиллерии в атаку они больше не поднимались.

В докладе в Ставку ВГК за 24 июля 1941 года маршалов Тимошенко и Шапошникова сообщается о разгроме в районе сосредоточения к наступлению немецкой 5-й пехотной дивизии всего тремя залпами батареи БМ-13. Оставшиеся в живых солдаты противника отступили. На той стороне линии фронта новое советское оружие прозвали «сталинским органом» (из-за звука летящих боеприпасов) и «адским пламенем Сталина». А военные инженеры из Главного артиллерийского управления РККА подсчитали: залп одного дивизиона гвардейских минометов по мощности поражения был равен залпу 12 тяжелых гаубичных полков. Уже к концу 1941 года количество частей реактивной артиллерии в советских войсках значительно возросло. В первую очередь дивизионы БМ-13 и БМ-8 использовались для усиления огневой поддержки наших стрелковых дивизий, оборонявшихся в первом эшелоне.

«Адское пламя Сталина» Автомобиль БМ-13Н на шасси «Студебекер ЮС-6». В просторечии — «Катюша» / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Имя для нового оружия — «Катюша» — родилось в ходе битвы за Москву. К знаменитой песне оно не имеет отношения. Наступавших фашистов жгли реактивными снарядами технической модификации «КАТ», создававшими в месте взрыва температуру до 4000 градусов по Цельсию.

В Сталинграде штаб командарма 62-й армии, будущего дважды Героя Советского Союза и маршала Василия Чуйкова находился всего в четырехстах метрах от передовой.

Впереди не было наших танков и пехоты. Если немцы пытались атаковать, по ним наносил залп гвардейский полк реактивных «Катюш»: горели даже кирпичи разрушенных сталинградских домов.

Российские реактивные системы залпового огня (РСЗО) и сегодня превосходят иностранные образцы. Военные эксперты подсчитали: суммарная мощность применения наших новейших РСЗО «Торнадо-С» — практически на уровне ядерных боеприпасов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.