Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Гостиницы выгодны не только туристам

Город
С начала года гостиничный фонд города пополнился на тысячу номеров. Казалось бы, какая нам, москвичам, разница? А разница есть.

За последние восемь лет турпоток в Москву вырос почти вдвое. В 2018 году к нам приехало 23,5 миллиона человек! Да, понятно, чемпионат мира по футболу, но и в этом году число туристов продолжает расти! Москва уже вошла в двадцатку самых посещаемых городов Европы, а через пять лет, как планируется, войдет в десятку. Нам, обычным горожанам, от этого прямая выгода.

Ведь туристы не просто приезжают — они тратят здесь деньги. На них зарабатывают уже целые отрасли городской экономики: гостиницы, кафе, рестораны, магазины сувениров, такси. Иностранцы активно пополняют кассы музеев и театров. И все деньги, которые они тратят, остаются в Москве. А деньги — кровь экономики. Даже если турист ничего не купит лично у вас, то купит тот, кто на иностранце заработал.

Второй важный момент — благоустройство. Почему центр Москвы стал таким красивым и вылизанным? Почему появились великолепные пешеходные зоны, а в этих зонах — уютные ресторанчики? В том числе и потому, что власти сознательно создавали туристическую инфраструктуру. Многочисленные фестивали, вроде «Круга света» и «Цветочного джема», стали появляться еще и потому, что город стал развивать событийный туризм. Чтобы гостю, приехавшему в Москву, было куда пойти и чему удивиться. А нам, чтобы пойти и удивиться, ехать никуда не нужно: можем смотреть и участвовать хоть круглый год на правах хозяев.

Гостиницы выгодны не только туристам Фестивали, вроде «Круга света» и «Цветочного джема», стали появляться еще и потому, что город стал развивать событийный туризм. / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Разве это плохо? Разве плохо гулять по пешеходным зонам, которые ничем не отличаются от европейских? Еще в 2012 году Арбат был единственной пешеходной улицей столицы. Сейчас таких более 350. Длина «пеших» пространств с 2011 года увеличилась в пять раз, и по этому показателю мы уже на седьмом месте в мире! В том числе и благодаря тому, что очень хотели привлечь туристов. И привлекли.

Третье — обилие гостей повышает нашу самооценку. Спускаешься в метро, а там — толпа немецких пенсионеров. Гид рассказывает об истории создания станции, показывает шикарную лепнину, напоминает о стиле сталинского ампира. А ты, хоть и устал как собака, приободряешься. Надо же, а ведь правда! Метро-то у нас самое красивое в мире! Они полюбоваться приезжают, а я в нем каждый день езжу! И охватывает тихая обывательская гордость.

В общем, друзья, туристов нужно любить и привечать. Бангкок, Париж, Прага, Сингапур, Барселона и другие крупные туристические центры зарабатывают на гостях миллиарды долларов. И нам в эту компанию нужно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.