Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Нетриумфальное возвращение Натальи Ветлицкой

Общество
Деньги закончились, и звезда 90-х Наталья Ветлицкая собирается вернуться на родину.

Если честно, то, вообще, когда к нам возвращаются — это приятно. Что из-за отсутствия денег — конечно, важный момент, но россияне гостеприимны. А иногда — парадокс менталитета! — нашим «вчерашним тамошним» рады больше, чем нашим «сегодняшним тутошним».

Участница многих групп и, главное, исполнительница дивного хита «Посмотри в глаза» 1992 года выпуска (обратите внимание, хиту-то без малого 30 лет) Наталья Ветлицкая была и остается изумительно красивой и в свои 55. Кстати, отличный клип на «Посмотри...» снял Федор Бондарчук, и это, по-моему, единственная его работа, которая никогда и ни у кого не вызывала вопросов.

Сильного вокала, да, впрочем, и вокала вообще, у Ветлицкой никогда не было, но было другое — манкость, сексуальность. В условиях довольно жутковатого постсоветского шоубиза Наталья всегда была стильной и какой-то очень несоветской, прозападной, что отличало ее от всех очень выгодно. Вот отчего и прощалось прелестнице многое, включая упомянутое отсутствие вокала. Впрочем, насчет последнего — ладно, может, я строга: напевала-то Наталья очень мило!

Года с 2004-го Наталья проживала в Испании, в городе Дения, где имела возможность «прятаться от внимания соотечественников». Так во всяком случае говорили. Не знаю, конечно, кому надо было ее доставать, но не исключаю, что так и было. В частности, потому что Ветлицкую и правда искренне любили, отчего и могли проявлять настырность и фанатскую навязчивость: «Ой, а это вы? А как вы тут, а что? Как живете-можете? А фоточку можно?».

Уезжая из России, Наталья уверяла, что это навсегда. Никогда не говори «никогда», конечно, но именно так она и говорила. Это для многих было неожиданностью: после миллениума о певице начали забывать, она появлялась редко, хотя почти всегда метко, но уже тогда явно вышла за пределы активной шоубиз-тусовки. Хотя она и входила туда, но не так, как все: была в стороне, сама по себе. Вот и решила уехать.

За 15 минувших лет о Ветлицкой вспоминали редко: разве что мелькал когда-то достопамятный клип, абсолютно шикарно смотрящийся и сегодня. Молодежь вообще не знает, кто это и чем известна. Но потом певица о себе напомнила круто.

Посетив как-то бывшую родину, Наталья поделилась полученным «феерическим впечатлением», язвительно прошлась по российскому «рабскому преклонению перед властью». А когда пользователи Сети начали возмущенно хорохориться и возражать, парировала комментарии так: «Информационные «тяжелые наркотики» совсем отучили публику пользоваться своими мозгами даже на элементарном уровне».

Нетриумфальное возвращение Натальи Ветлицкой Наталья Ветлицкая уехала и не обещала вернуться / Кадр из клипа «Я жду звонка»

Не хочется углубляться в эту историю. Я считаю, что довольно глупо пытаться что-то кому-то в этом смысле доказывать: ну, считаешь ты, что мы — страна дураков, живущих по принципу «у нас все еще не так плохо — радуемся этому», ну и хорошо. Но зато я всегда была уверена, что не стоит плевать в колодец и сморкаться против ветра, поскольку результат в обоих случаях предрешен.

И вот день сегодняшний. Прелестная Наташа (я искренне!) собирается вернуться, и организаторы ее концертов уже говорят о том, что это будет громкое яркое возвращение. Или даже круче: триумфальное! Осовремененное, конечно, но в духе Натальи. Так обещано.

Бог в помощь, цветы в студию, красную ковровую дорожку — под изящный каблучок. Конечно, где-нибудь на Украине сейчас бы поднялась такая волна, что мама не горюй: украинцы с упорством маньяков затирают тех, кто сказал против ридной Украйны хоть одно не то что дурное, а просто «не такое» слово. Они в этом смысле явно перебирают, как говорится. Зато мы явно недобираем. И потому радуемся как дети, что блондинистая звезда 90-х решила посветить нам своим лучом.

Я не злая, нет. И даже не злопамятная почти всегда. Да и память уже не та. Разве что иногда выдает что-то совсем не нужное и не в тот момент... Наталья, приезжайте! Пойте, дайте жару — потанцуем под «Посмотри в глаза...», тряхнем стариной. Мне просто жаль, что проклятый денежный вопрос вынуждает талант гнуть выю перед залом. Ну, что делать, с другой стороны. Обстоятельства.

А встретят вас хорошо. Со слезами, с воспоминаниями, эх!

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.