Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нам поможет чужой опыт

Общество
В Москве начала снижаться рождаемость. В прошлом году, согласно данным Мосгорстата, на каждую тысячу населения родилось 10,5 ребенка. Еще в 2016-м, для сравнения, их было 11,8. Почему это происходит?

Первая причина — в активную детородную фазу вступило малочисленное поколение, родившееся в 1990-х. И тут все на поверхности: меньше женщин, которые могут родить, меньше и самих детей. Поэтому, кстати, в ближайшее время рождаемость, по всей видимости, снижаться продолжит.

Вторая причина — намного серьезнее, и справиться с ней намного сложнее. Москвички в принципе позднее выходят замуж и меньше рожают. Ведь наши женщины европеизированы, а значит, более склонны делать карьеру, хорошо зарабатывать и потреблять, нежели в 20–25 лет выходить замуж и становиться матерями. Коэффициент рождаемости в Москве — один из самых низких в России: 1,4–1,5 ребенка на женщину. При этом, надо понимать, в московскую статистику попадают и мигрантки, которые специально приезжают в Москву, чтобы получить бесплатную медицинскую помощь, качество которой у нас очень высокое. Потом, конечно, большинство рожденных в Москве детей не растет в мегаполисе и не ассимилируется — их просто увозят на родину.

По моим оценкам, реальный коэффициент рождаемости в Москве — 1,2–1,3 ребенка на женщину. Результат мы видим: население стареет, пенсионеров все больше, и работающие — несмотря на постоянный приток со всей России и стран СНГ — не могут «выбывших» пенсионеров заменить.

В свое время российские власти пытались эту ситуацию переломить. Был введен, например, материнский капитал. В деревнях он отлично сработал, потому что, например, за 453 тысячи рублей можно купить дом. В райцентрах маткапитал сработал уже значительно хуже.

Нам поможет чужой опыт Москва имеет все шансы повторить успешный опыт Сахалина. Если семья взяла ипотеку и у нее родился ребенок, ставка снижается до трех процентов / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В областных центрах — еще хуже. А в Москве практически никак. На 453 тысячи рублей улучшить жилищные условия у нас невозможно. Даже комнату в коммуналке на эти деньги не приобретешь.

Есть ли какой-то выход? Мне кажется, Москва имеет все шансы повторить успешный опыт Сахалина. Там удалось повысить рождаемость в считаные годы. Сделали это просто. Если семья взяла ипотеку и у нее родился ребенок, ставка снижается до трех процентов. Родился второй — обнуляется. Родился третий — ипотека и вовсе гасится из бюджета! В Москве, конечно, цены на жилье существенно выше, но и бюджет значительно богаче cахалинского. В любом случае, я считаю, меры по поддержке рождаемости придется усиливать. Ведь мигранты в массе своей способны трудиться только в самых низкоквалифицированных специальностях. А нам нужны люди образованные, с высокой квалификацией. Их нужно растить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.