Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Москва становится светлее

Город
Самые большие изменения, случившиеся с Москвой, на мой чисто фотографический взгляд, связаны с освещением.

Когда я был студентом, то был потрясен снимком известного советского фотокорреспондента Виктора Темина «Вечерний Мурманск». Дома, стоящие на набережной, отбрасывали шикарные тени, а промежутки были буквально залиты мощными потоками света. Побывав в Мурманске, я ни разу ничего подобного не видел и все гадал: как же он сделал такую фотографию?

Секрет мне раскрыл фотограф Май Начинкин, хорошо знавший Виктора Темина. Оказывается, предприимчивый фотограф договорился с командующим флотом и попросил, чтоб на короткое время прожекторы кораблей направили на город — так и получилась фотография. Когда же я был студентом и пытался в 1985 году снимать Москву, то все время удивлялся, почему у меня снимки выходят такими темными? Москва была очень скудно освещена. Здания оставались черными большими пятнами, фонари уличного освещения были далеко не везде. Столица вечером и ночью представляла довольно грустное зрелище: витрины магазинов гасли, машин было мало — лишь редкие вывески горели неоновым светом, да ветер носил по улицам бумажный мусор. Сейчас ситуация изменилась в корне.

Москва становится светлее Москва прекрасна в любое время суток / фото: Сергей Шахиджанян

Если гулять по центру, то на улицах светло всегда. Вывесок стало в десятки раз больше, витрины горят круглосуточно, а уличное освещение стало очень продуманным и необычайно ярким. Если на рубеже 1990–2000-х снимать архитектуру Москвы стало невозможно из-за обилия рекламных баннеров, которые устанавливали где попало, то теперь строгие линии улиц и контуры домов практически ничто не загораживает. Освещение домов продумывается властями, и памятники архитектуры лучше снимать вечером — тогда уж не мешает яркое небо, а стены того же Московского кремля выглядят так, будто там каждый день праздник.

В годы моего студенчества яркий свет был уделом основных магистралей и нескольких центральных зданий. Обычные улочки, подъезды, парки — все погружалось в кромешную тьму. После 21:00 гулять в тех же «Сокольниках» или в парке Горького было страшновато. Теперь же в парки можно заходить в любое время ночи: светодиодные фонари на аллеях поначалу давали ощущение, что весь парк — гигантская киносъемочная площадка и по ней можно свободно гулять — это просто перерыв в съемках, и скоро все выключат.

Так что самое видимое преображение столицы именно в том, что она стала необычайно светлая. Когда я был ребенком, в школе все время говорили, что я буду жить в светлом будущем и при коммунизме — так и получилось: живу в светлом будущем, но без коммунизма. Второе, как выяснилось, вовсе необязательно.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.