Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нюхачи выходят на охоту

Город
На курильщиков и любителей домашнего шашлыка спустили очередную стаю законодательных борзых.

Острый нюх — влюбленных друг. Обоняние — одно из главных чувств, оно работает наравне со зрением, слухом, осязанием и вкусом. В последние годы почта «Вечерки» все чаще приносит вести о том, что обоняние горожан (к сожалению, не любовное) начинает страдать очень сильно. Что вызывает у наших читателей искренний вопль о помощи: «Помогите, задыхаюсь!». Примеров того, как запахи мешают нормальной жизни людей (наравне со звуками во время варварского ремонта квартир), множество.

В районе Строгино некий гражданин приватизировал… колясочную на первом этаже. Переоборудовал ее под жилое помещение, установил кухонное оборудование, а вентиляцию подсоединил (через подвальное помещение) к типовому вентиляционному коробу. Соседки его начали задыхаться от кухонной вони. Накупили вентиляторов и освежителей воздуха, но так и не смогли одолеть соседа-курилку. Местные коммунальщики не разрешили репортерам «Вечерки» обследовать помещения и подвал.

В Бабушкинском районе курильщики не прятались — с первого этажа дома вывели вентиляционные короба устройства по жарке кур прямо под окна квартир второго этажа. Когда из форточек и окон натурально запахло жареным, собственники квартир вынуждены были обратиться за помощью к местным депутатам и журналистам. Воевали с владельцами грилей долго. Победили. Но временно. В районе Западное Дегунино ситуация оказалась неразрешимой. Пожилая женщина, страдающая заболеваниями органов дыхания, пожаловалась в редакцию на невыносимые запахи специй, которые ее соседи, приехавшие с юга, используют во время приготовления еды. Ну не выселять же людей из квартиры?! Примеры можно продолжать.

Поэтому можно считать благой вестью информацию о том, что «российское правительство утвердило изменения в правила противопожарной безопасности». Теперь законом с 1 октября текущего года запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц. То есть москвичи и их гости «не смогут жарить шашлыки, курить и зажигать свечи на балконах».

Нюхачи выходят на охоту Балкон есть, как же не выйти и не покурить? / Фото: pixabay.com

Все в этой ситуации хорошо. Настораживает только одно — «не смогут». А кто запретит? На каких основаниях — понятно. Но каким образом? У двери квартиры каждого курильщика, христианина, молящегося при свечах, любителя жаркого на углях незримо стоит 25-я статья Конституции РФ, которая запрещает вторжение в жилище без разрешения его собственника. Конечно, нынешние правоохранительные органы обладают достаточным арсеналом средств отслеживания поведения нарушителей, как на балконах, так и внутри квартир, и даже под кроватями и в платяных шкафах. Но смогут ли работники полиции и прокуратуры отследить действия миллионов курильщиков, собственников сотен тысяч квартир, в которых готовят еду со специями, сотен тысяч любителей шашлыка? Знаю одного умельца на улице Палиха, который соорудил электрошашлычницу на балконе, в стене дома. Но и он не пример. Люди страдают не от дыма (сгоревших частиц еды и листьев табака или воска, стеарина), а от запаха. Даже если 1 октября на охоту за курильщиками и гурманами выйдут тысячи москвичей-нюхачей, результат их трудов не очевиден.

«Достанут жалобами — застеклю балкон! Но курить на нем не перестану!» — заверила меня моя коллега, ознакомившись с душеспасительными поправками, которые придумали специалисты МЧС. Пожарных понимаю. Но и коллеге сочувствую. Выход же из ситуации, в которой страдают миллионы горожан, вижу в том, чтобы не «тащить и не пущать» нарушителей закона, а внедрять его постепенно, но неуклонно.

Создавать среду обитания в городе такую, в которой можно и рюмку выпить, и сигаретой затянуться, и шашлыком вкусным полакомиться. При этом не превращая квартиру в чайхану, а соседей — в подопытных кроликов. Для этого надо, чтобы в спальных районах появились подобные заведения в нужном количестве. Да чтобы цены в них были адекватны доходам местных жителей. Чтобы не накладно было расслабиться после трудового дня за уютным столиком кафе, а не на кухне или балконе. Вот тогда и заживем по всем правилам экологии и зеленой энергетики, которую нам предлагают продвинутые борцы с глобальным потеплением.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы».

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Михаил Виноградов: Запрет курения на балконах упирается в трактовку одного определения.

Юристы МЧС и правительства правы. Курение и разведение огня на балконах необходимо запретить, кто бы что ни говорил. Еще в конце 2017 года Верховный суд РФ признал за нами право на взыскание компенсации с соседей, которые курят на балконах, из-за чего дым попадает в чужие квартиры. Через обращение в суд, естественно. В решение ВС отмечалось, что россияне имеют право на благополучную окружающую среду и также обязаны не нарушать чужое право на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. И поправки в Правила противопожарного режима – развитие этого решения (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.