Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Запрет курения на балконах упирается в трактовку одного определения

Город
Много шума неожиданно наделало постановление о внесении изменений в Правила противопожарного режима. Одна из поправок предусматривает введение запрета на использование «открытого огня» на балконах и лоджиях квартир, комнат в общежитиях и гостиничных номеров.

МЧС, специалисты которого и являются авторами этих поправок, трактуют изменения как «запрет разводить открытый огонь». Что уже дополнительно толкуется как запрет курить, жарить мясо и зажигать свечи на балконах и лоджиях.

Юристы МЧС и правительства правы. Курение и разведение огня на балконах необходимо запретить, кто бы что ни говорил. Еще в конце 2017 года Верховный суд РФ признал за нами право на взыскание компенсации с соседей, которые курят на балконах, из-за чего дым попадает в чужие квартиры. Через обращение в суд, естественно. В решении ВС отмечалось, что россияне имеют право на благополучную окружающую среду и также обязаны не нарушать чужое право на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. И поправки в Правила противопожарного режима — развитие этого решения.

Во всей этой курительно-шашлычной истории есть своя юридическая тонкость. Ни в одном законе понятие «открытый огонь» не раскрыто. Конечно, у специалистов пожарной науки (есть и такая!) существует точное определение, но оно исключительно техническое, его используют при проведении экспертиз пожарные дознаватели. Но это — только в случае пожара, когда государство определяет причину и виновника.

Законом запрещено разведение костров в жилых помещениях. Но мангал на балконе — не костер, угли — не дрова, тлеющий уголек сигареты — тем более. А если я, например, решил приготовить мясо на балконе при помощи электрошашлычницы, аэрогриля или электрического гриля, запитанного от домашней сети? Нюхайте мой шашлык, дорогие соседи…

Запрет курения на балконах упирается в трактовку одного определения Курите на балконах, пока можно / Фото: pixabay.com

А если ваша любимая ночная рубашка, вывешенная на балконе на просушку, слегка подкоптилась и приобрела неповторимый запах жареной свинины, то это уже будут ваши личные проблемы. Нанимайте специалиста, идите с ним в суд, подавайте жалобу и не забудьте приложить к ней бумагу от независимого эксперта, чтобы ваша жалоба была обоснована. Так хотя бы возмещение с соседа-мясоеда за испорченное белье получите.

В общем, нужно подробное разъяснение, такое, чтобы было понятно всем. А пока любой толковый юрист может разгромить обвинение и защитить в суде права курившего на балконе или любителя готовить мясо под завистливыми, осуждающими или тоскующими взглядами соседей. Вот в чем проблема. Сотрудникам МЧС еще предстоит в полной мере оценить то, что они сами предложили как поправку в закон. Теперь особо склочные соседи смогут вызвать пожарный расчет, чтобы наказать балконных курильщиков. А у противопожарного гарнизона Москвы не будет законного способа записать этот вызов в ложные.

Представьте запрудившие улицы алые пожарные машины, звуковой и цветовой переполох сирен под окнами по утрам и вечерам, лестницы-«штурмовки», по которым лезут огнеборцы, дабы вразумить суровым словом каждого курильщика и прямо со ступеней вручить ему протокол об административном нарушении…

Странно? Зато по закону.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Анатолий Сидоров: Нюхачи выходят на охоту

Можно считать благой вестью информацию о том, что «российское правительство утвердило изменения в правила противопожарной безопасности» (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.