Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Наши вокзалы наконец-то повернулись к пассажирам лицом

Город
Это важный символ. Символ уважения.

Сначала я не поверил. Да и сейчас не могу переварить. Туалеты на российских железнодорожных вокзалах сделают бесплатными! Для всех.

Революция случится 1 января 2020 года. Как пояснили в РЖД, к такому решению компанию подтолкнули регулярные жалобы граждан на стоимость посещения туалетов, а также убыточность услуги.

Событие удивительное. Я бы даже сказал — эпохальное. Ведь как только умер СССР, на вокзалах закончились бесплатные туалеты. Больше того: хитрые железнодорожники почему-то не сообщали о том, что посетить клозет бесплатно пассажиры все-таки могут — достаточно показать билет. Они скрывали — объявлений, во всяком случае, я не видел, а мы платили. Десятилетиями! Казалось бы, железнодорожный вокзал — часть городской инфраструктуры. Как кафе. Или парк. И туалеты там по определению должны быть бесплатные. Но нет. Зачем пускать свободно, если можно за деньги?! Такая позиция — зарабатывать на ранее бесплатном — была очень модной в 1990-х. В Москве она сохранилась и в 2000-х. Помню, вход в парк им. Горького и «Сокольники» стоил 80 рублей.

В городские, повторю, парки, которые и так содержали мы, налогоплательщики. Про вокзалы и говорить нечего. Госкомпания «РЖД» не стеснялась брать с нас, налогоплательщиков, деньги за посещение туалета. Хорошо хоть в поездах не брали! И вот эта дурь заканчивается. Почему?

Наши вокзалы наконец-то повернулись к пассажирам лицом Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Мне кажется, что РЖД хотят поправить имидж. Сейчас на рынке перевозок с «железкой» здорово конкурируют автобусы. Да и билет на самолет уже часто обходится дешевле, чем езда на поезде. Особенно на дальние расстояния. А еще люди накупили машин. Поехать в Крым и Сочи семьей на авто куда дешевле, чем купить ж/д билеты. Так что, я думаю, железнодорожники наконец-то стали биться за потенциального клиента. Уже и белье в поездах чистое, и проводники более вежливые, и новые составы появляются, и на вокзалах все больше порядка. Концентрация бомжей, во всяком случае, резко снизилась — охрана не пускает.

Мне страшно в это поверить, и я не хочу сглазить, но, похоже, мы покрываемся тонким слоем цивилизации. Вечное, казалось бы, словосочетание «базар-вокзал» (а когда-то они были почти синонимами) уходит из речи. Уж и базары в Москве стали приличными чистенькими рынками, и вокзалы перестали походить на хлев. Бесплатные туалеты — это не просто приятно. Это новое отношение к человеку. Более уважительное, что ли. Теперь бы вот еще цивилизация добралась до торговых центров. В ТЦ «Черемушки», например, туалет платный. Такая вот дикость, привет из 1992 года. Медленно, ох медленно мы цивилизуемся. Но надо…

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Анатолий Сидоров А мы точно доросли до бесплатных туалетов на вокзалах

Тут бы крикнуть «браво» и поставить точку. Но хочется обратить внимание еще на одну «мелочь» - культуру поведения граждан в общественных нужниках. В одном из городских вокзальных туалетов читаю целую инструкцию по использованию сантехники (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.