Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

А мы точно доросли до бесплатных туалетов на вокзалах

Город
С 1 января 2020 года туалеты на столичных вокзалах станут бесплатными

Мелочь, а приятно! Неправда ли? Проносишься на повышенной скорости по городу (других-то скоростей в столице нет), а тут — нужда. И от нее, как поется в одной песне, «не спрятаться, не скрыться». Потому что все вокруг окультурено. До последнего кустика. Ни гаражей вокруг, ни заборов, ни дырок в них. А тут — вокзал. И в нем — пожалуйста, бесплатно!

Да любой нуждающийся готов расцеловать автора этого нововведения, даже если оно касается «железнодорожных вокзалов с поездами дальнего следования». Москвичи — заядлые путешественники! Им такая «мелочь» сервиса очень понравится. Да и жителям близлежащих к вокзалам кварталов жить станет приятнее. Просохнут темные углы и подъезды многоквартирных домов от упражнений прижимистых и просто небогатых любителей «романтики дальних дорог». Ведь, по мнению железнодорожников, «поводом для перевода услуг на безвозмездную основу послужили регулярные жалобы граждан на высокую стоимость туалетов».

Тут бы крикнуть «браво» и поставить точку. Но хочется обратить внимание еще на одну «мелочь» — культуру поведения граждан в общественных нужниках. В одном из городских вокзальных туалетов читаю целую инструкцию по использованию сантехники: «Уважаемые пассажиры!!!! Убедительно просим вас не проявлять оригинальность — не становитесь ногами на унитаз!!! В цирк вас не возьмут, а вот здоровье можете подпортить себе!!!» Заканчивается инструкция предупреждением: «Не становись ногами на унитаз — упадешь, больно будет».

А мы точно доросли до бесплатных туалетов на вокзалах Наши люди так ходят в туалет, что иногда стыдно / Фото: Официальный сайт мэра Москвы

То есть некоторые пассажиры наши еще не освоили современную сантехнику и изображают на унитазах «позу орла», взгромоздившись на них ногами. Вакуумные биотуалеты они забивают бумагой и прочими твердыми отходами уже в первые минуты после отхода поезда от перрона. Ну а уж «насвинячить» в кабинке некоторым путешественникам доставляет несказанное удовольствие. Особенно в туалетах «гравитационного типа», тех самых, удобных для изображения «позы орла». Есть информация о том, что с туалетной гравитацией в вагонах и на вокзалах города справятся к 2025 году. Тогда зачем же преждевременно обслуживать «орлов» в их бесплатной позе? Пусть платят. Но только не по полсотни, а, скажем, по пятачку или десяточке. Примеры такого милосердного отношения к нужде человеческой есть.

Во многих европейских столицах за пользование туалетом предлагают не плату, а символическую «благодарность» уборщице. Есть мелочь в кармане — брось сколько не жалко. Нет мелкой монеты — скажи спасибо. Тебе улыбнутся в ответ. Но фиксированная плата за отправление нужды отменена. У нас же добрые железнодорожные дяди сразу взяли народ «на цугундер» и заставили платить за посещение туалета по 30–50 рублей. При этом предлагают «чай, кофе и напитки в широком ассортименте». Попил чаю на 30 рублей и посетил «комнату счастья» на полторы сотни. Здорово! Не потому ли эта «услуга на многих вокзалах оказалась убыточной»?

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Никита Миронов: Наши вокзалы наконец-то повернулись к пассажирам лицом

Событие удивительное. Я бы даже сказал — эпохальное. Ведь как только умер СССР, на вокзалах закончились бесплатные туалеты. Больше того: хитрые железнодорожники почему-то не сообщали о том, что посетить клозет бесплатно пассажиры все-таки могут — достаточно показать билет. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.