Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Интерес людей к здоровью растет

Город

С момента старта работы павильонов «Здоровая Москва» в парках прошло 124 рабочих дня. Каждый из этих дней команда Департамента здравоохранения столицы и наших поликлиник работала достаточно напряженно. В этом году проект завершил свою работу 6 октября.

Главный итог — почти полмиллиона москвичей, а если точнее, то 430 тысяч, прошли первый этап диспансеризации. Ничего подобного никогда не было ни в практике московского здравоохранения, ни в стране, чтобы за летние месяцы такое количество горожан прошли обследования. Напомню, что в 46 парках Москвы были установлены комфортные, современные павильоны. В них работали почти 200 наших сотрудников, которые занимались обследованием горожан.

Идея организовать диспансеризацию в парках возникла не случайно. К сожалению, до недавнего времени не все москвичи хотели идти в поликлинику, чтобы проверить свое здоровье. Это происходило по разным причинам: кто-то занят, кто-то не очень много внимания уделяет своему здоровью. Чтобы привлечь жителей, мы решили пойти туда, где москвичей много. А летом горожане чаще всего проводят время в парках. И эта идея полностью себя оправдала, потому что значительная часть — 80 процентов из тех, кто пришел в павильоны — люди трудоспособного возраста. Если сравнить количество людей этой возрастной категории, которые приходят в поликлинику на диспансеризацию и в парки, то как минимум на 15 процентов в павильоны пришло больше. Обратившихся в возрасте 40–65 лет было 50 процентов от общего количества посетителей. Между тем в поликлиники приходят 40 процентов людей этого же возраста.

Интерес людей к здоровью растет Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Комплекс анализов, который проводился, выходил за рамки, установленные для первого этапа диспансеризации граждан в России. Так, москвичи могли сдать расширенный анализ крови, пройти ультразвуковое исследование, тест на уровень простат-специфического антигена для мужчин, сделать флюорографию. Также прямо в павильоне можно было записаться к узким специалистам, если требовалось дополнительное обследование. Всего наши специалисты оказали порядка 5 миллионов услуг.

Добавлю, что, помимо медицинской составляющей, мы также занимались привлечением внимания к здоровому образу жизни. В 13 парках рядом с павильонами были установлены открытые веранды, на которых проводились лекции, танцы, финтес, аэробика, подвижные игры для детей и взрослых.

Мы увидели, что интерес у москвичей к своему здоровью вырос. Думаю, что он сохранится и в следующем году. Поэтому мы будем вновь проводить этот проект, а его масштабы будут расширены. В частности, думаем о том, чтобы ввести детскую диспансеризацию, а также увеличить количество площадок.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.