Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Смертная казнь в России не нужна

Происшествия
Государство, конечно, может отправлять преступников на смерть. И часть общества готова к такому развитию событий. Но делать этот шаг нельзя.

Страну и столицу потрясла история школьницы из Саратова, которую убил мужчина, ранее судимый за кражу, изнасилование и развратные действия. Он признал свою вину и снова отправится в тюрьму. Преступник даже не скрывался: его аккаунт в соцсетях пестрел соответствующими группами, «интересами» и запросами. Даже несведущему в психологии человеку ясно, что у задержанного есть явные психические отклонения и он может быть опасен.

Тема — крайне болезненная, в СМИ и Сети — множество комментариев. Трудно остаться равнодушным к такому. Никакое сердце не выдержит. Убийство обсуждают и в высоких кабинетах, и в автобусах. Убийца — чудовище, иной точки зрения быть просто не может.

Но, разумеется, не обошлось без радикальных заявлений: одни предлагают ввести смертную казнь, собирают подписи за референдум по этой теме, другие готовы чуть ли не суд Линча оправдать. Самые хладнокровные люди говорят о том, что необходимо менять Уголовный кодекс. Главный редактор RT Маргарита Симоньян, уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, общественные деятели предлагают ужесточить статью за подобные преступления. И это единственный адекватный выход

Горячие головы стоит остудить.

Смертная казнь в России не нужна За детей — сердце разрывается. Но смертную казнь нельзя вводить / Фото: pixabay.com/ru

Смертная казнь в России запрещена, потому что мы обязались выполнять статью 18 Венской конвенции о праве международных договоров: Россия подписала Протокол № 6, и основным обязательством является полная отмена смертной казни. Резонансные преступления, к сожалению, будут происходить. Они случаются. И больно до слез. Но ответственность государства за взятые на себя международные обязательства не может быть поставлена под сомнения после нескольких публикаций в СМИ. Власть обязана прислушиваться к обществу, но не в ущерб институтам и правилам.

Что можно сделать? Нужно понимать, что такие люди, как саратовский преступник, психически нестабильны, поэтому не стоит раззадоривать их и им подобных, обсасывая подробности в СМИ, пабликах, показывать крупным планом и обеспечивать дешевую славу. Имени этого человека нет в колонке — много чести. Во многом убийцы хотят славы, хайпа, поскольку нормальных социальных связей у них нет. Если факт преступления доказан и подтвержден, нужно давать пожизненное.

За одним серийным маньяком часто следует другой. Они падки на дешевую славу. Поэтому сажать их нужно тихо и навсегда. Никаких УДО, никакого «за хорошее поведение», никаких поблажек. Пусть канут в безвестность. Для таких людей трудно придумать наказание хуже.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.