Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хамское отношение к врачам — симптом нездоровья общества

Город
Службе скорой помощи — 100 лет. Казалось бы, праздник и повод поблагодарить людей, спасающих наши жизни. Но нет. Нашлись те, кто решил все изгадить.

В честь юбилея рядом с Научно-исследовательским институтом скорой помощи имени Н. В. Склифосовского установили необычный арт-объект.

Возле медицинского учреждения расположена 13-метровая фраза «ПРО100СПАСИБО». В конструкции есть специальные отсеки, в которые любой желающий может опустить письмо с благодарностью врачам скорой помощи. В Интернете под фото конструкции тут же посыпались комментарии. Какое, дескать, спасибо?! Какие письменные благодарности?! Врачи ждут денег! Кто-то даже «поправил» фото арт-объекта, пририсовав рядом с цифрой 100 значок доллара.

Я знаю многих медиков. Когда-то на скорой работал мой отец. То, что делают доктора, я бы не назвал просто работой. Быть врачом скорой — служение. Постоянный стресс, бессонные ночи на выездах, нападения пьяных пациентов... Ты постоянно, каждую смену приезжаешь к насмерть перепуганным людям. Ты видишь кровь, слезы, торчащие из тела кости, проломленные головы, слышишь истерические крики родственников пациентов. Ты за месяц видишь столько проявлений страха и горя, сколько обычный человек не увидит за всю жизнь! Такая работа признается вредной и официально. По методике Минтруда класс ее вредности оценивается как 3.3. Это значит, что условия труда «способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний».

Хамское отношение к врачам — симптом нездоровья общества Медикам благодарны многие москвичи / Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Да кто бы сомневался. Большинство врачей скорой, я убедился, не доживают до шестидесяти. Умирают от болезней, связанных с нервными перегрузками. Нет, ребята, обвинять этих людей в корыстолюбии я бы поостерегся. Как говорится, побойтесь бога! Сначала учиться 7–8 лет, а потом вот так, на износ, работать, спасая наши здоровье и жизни, — это точно не про деньги. Ребята, очнитесь! Лицо врача — первое, что мы видим в этом мире. И нередко — последнее. Врачи нас встречают и провожают в мир иной. Они рядом всегда: когда нам больно, трудно, когда, кажется, уже невозможно терпеть. Да, есть те, кто больше своей профессии любит деньги. Но на одного такого — тысячи бескорыстных. Давайте скажем им спасибо.

Потому что неумение благодарить врачей, хамство по отношению к ним — симптом глубокого общественного нездоровья: люди отучаются ценить тех, от кого напрямую зависит их жизнь. Бодрые сетевые комментаторы уверены в том, что уж они-то, авторы едких комментариев, точно застрахованы анонимностью. Да и врачи не придут ругаться в ответ и что-то доказывать, им некогда. А значит, все дозволено — мели, Емеля. Полная потеря инстинкта самосохранения, атрофия морали — список болезней можно продолжать.

Но на самом деле не застрахован никто. Об этом стоит помнить каждый день. И молиться, чтобы в случае чего скорая успела.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.