Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Корги самые модные. Пока

Общество
Не секрет, что есть «модные» породы собак и кошек. Ну, в восьмидесятые годы все с ума сходили по эрдельтерьерам и спаниелям ушастым. В новом веке из тех, что на пике моды, припоминаю чихуашек, лабрадоров, питбулей… Я не собачница, просто вижу на улицах преобладание какой-то определенной породы. Пару лет назад то тут, то там мелькали рыжие «лисички» — японские акита-ину и такие же, но поменьше, сиба-ину.

Сейчас гордые хозяева выводят английских корги. Любимая порода, говорят, королевы Елизаветы… Ну и у нас — идут такие «королевы Елизаветы» со своими длинненькими коротконогими собаченциями. Вопрос: куда исчезли, массово, японские ину?
Моды на породы домашних питомцев меняются быстро. Собаки и кошки живут значительно дольше.

Не хочу обвинять огульно хозяев, но знакомый ветеринар рассказал мне, что довольно часто им в клинику приводят породистую собаку или кошку — чтобы пристроили в добрые руки или, если не получится, просто усыпили. Потому что модница (обычно это все-таки барышня, при деньгах, но не сильно нравственная) хочет себе новую породу. Чтобы быть, так сказать, в тренде…

То есть для кого-то домашнее животное — это не член семьи, не друг, а просто аксессуар. Вроде сумочки. Мода прошла — сумочку можно отдать бедной родственнице или выбросить на помойку.

Корги самые модные. Пока Нужно ужесточать законодательную ответственность за недолжный уход за питомцем / Фото: https://pixabay.com/ru

Как правило, все же породистое животное удается пристроить. Может быть, и не следовало бы писать об этом вовсе — ну, мало ли людей, у которых сбиты нравственные ориентиры напрочь. Но явление это носит массовый характер. Эдакое мажорное предательство, когда живое существо переводится в разряд вещи. И, наверное, такое было всегда. Помню свою одноклассницу, которая любила котят, ведь они такие веселые, игривые и милые. Но котята имеют обыкновение быстро вырастать, становятся степенными котищами, которые все больше спят. Правда, в голову бы не пришло сделать «апгрейд» подросшему коту, выбросив его на улицу, чтобы завести нового, маленького. Поэтому у Маринки просто квартира превратилась в «кошкин дом» — она все время приносила новых маленьких котят, на которых снисходительно взирали взрослые коты.

Сейчас цинизм пошел куда дальше.

Взять нового, а старого усыпить.

Можно сказать: воспитывайте детей с малолетства. В первую очередь воспитывайте в них ответственность. Ну, книжки читайте про «тех, кого мы приручили». В конце концов, отношение к домашнему животному — это зеркальное отражение отношения и к близким людям. Так же легко и непринужденно завтра детка сдаст в дом стареньких родителей, когда те начнут болеть; и слава богу, что не разрешена эвтаназия, а то сами понимаете… Я утрирую, но нужно утрировать, пока поменять старое на новое и модное не стало нормой жизни. Мы вообще стали слишком легко расставаться со старым — вещами, друзьями, домами, городами и странами. В кажущейся легкости скрыта большая проблема современности. Впрочем, не буду вдаваться в досужие размышления. Вполне вероятно, что с воспитанием в таком деликатном вопросе мы уже опоздали. Тогда выход остается один. Ужесточать законодательную ответственность за недолжный уход за питомцем.
В конце концов, есть люди, которым не то что живую собаку, а кактус какой-нибудь доверить нельзя.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.