Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пять условий здоровой жизни

Общество
Во всем мире 14 ноября отмечается День борьбы с сахарным диабетом. Медицинские работники нашей страны, ученые и технологи выступили с инициативой учредить российский День предиабета, который будет проходить в последнюю пятницу октября.

Накануне этой даты фонд «Общественное мнение» провел опрос, показавший, что около 40 процентов россиян не слышали об инсулин-независимом сахарном диабете второго типа. Только 29 процентов респондентов знают, что сахарный диабет развивается из-за неправильного питания, образа жизни и наследственности. Почти 20 процентов россиян страдают от предиабета — предшественника сахарного диабета второго типа. При этом более половины (74 процента) опрошенных даже не подозревают о существовании предиабета. Хотя в зоне риска — каждый пятый взрослый россиянин.

Действительно, образ жизни и среда, в которой мы живем, — факторы либо риска, либо антириска. На что нужно обратить внимание? Если вдруг стал повышаться вес, сбился режим дня, сна и питания, если родственники болели диабетом. Все это должно насторожить. Часто у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями диабет и предиабет служат факторами риска, на фоне которых развиваются мозговые или сосудистые катастрофы. Поэтому обязательно нужно проходить профилактический осмотр и диспансеризацию.

Пять условий здоровой жизни Только 29 процентов респондентов знают, что сахарный диабет развивается из-за неправильного питания, образа жизни и наследственности / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Что касается изменения образа жизни, то все понимают, что его надо менять, но никто точно не знает, что именно и как. Контролировать потребление плюшек? Следить за артериальным давлением? Высыпаться? Много гулять? Эксперты ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России (директором учреждения является О. Драпкина. — «ВМ») задумались, что же из огромного перечня признаков здорового образа жизни обязательно к исполнению, что входит в индекс приверженности здоровому образу жизни.

Ученые провели исследование с участием более 23 тысяч граждан России и с помощью современных математических методов сопоставили полученные показатели со смертностью. Получившаяся модель показала четкую корреляцию пяти факторов со здоровьем человека.

Во-первых, не стоит курить: табак дает осложнения всех заболеваний. Во-вторых, надо есть овощи и фрукты — не менее 400 граммов в день. В-третьих, нужна ежедневная физическая активность — 30 минут интенсивных нагрузок или час ходьбы, 150 минут в неделю. В-четвертых, нельзя злоупотреблять солью — не более 5 граммов в сутки. Наконец, алкоголь следует пить дозированно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.