Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Школьникам нужен стержень

Общество
Патриарх Кирилл предложил ввести в школе обобщающий образовательный курс, призванный сформировать у детей понимание культуры.

Настало время сказать то, о чем многие давно думали. «Отдельные аспекты общекультурного воспитания включены в ряд учебных предметов, но разобщенность их содержания не позволяет сформировать целостное представление о единстве культуры в нашей стране», — сокрушался высший иерарх РПЦ. «Должен быть какой-то стерженек в программе, вокруг которого формировалось бы в сознании наших учащихся целостное понимание истории и культуры России», пояснил патриарх. Очень понимаю и одобряю позицию Его Святейшества! Большинство родителей — в Москве-то уж точно — люди, крайне занятые своими трудовыми обязанностями. И все, на что хватает сил, — проверить домашнюю работу (или немного помочь ее сделать). Устало выслушать отчет о том, с кем сегодня подрался и за что получил неуд. Объяснить ему, что и почему он неправильно сделал, затем наказать или поощрить (зависит от ситуации). И все! Когда нам знакомить детей с российской культурой, литературой, включая и духовную, поэзией, живописью, музыкой, театром? В выходные — все равно будет урывками и явно недостаточно. В отпуске? А многие в отпуске ходят по российским музеям, оперным театрам и консерваториям? Хочется-то совсем другого… отдохнуть, поплавать-позагорать, ну или хоть картошку собрать на даче, попутно исполнив все положенные дачникам ритуалы. А вовсе не прививать скучающим чадам знания о сокровищах отечественной культуры.

Школьникам нужен стержень В 10–11 лет они достаточно глубоко осведомлены о современном кино, играх, отношениях, модных трендах в одежде и стрижках / Фото: https://pixabay.com/ru

В соцсетях ходит история о том, как современные младшие школьники разбирали в ходе урока литературы пушкинские строки: «Бразды пушистые взрывая,/ Летит кибитка удалая…». Фантастическая картина, сложившаяся в большинстве детских головок, полностью отражает отношение поколения Z к русской культуре и традиции. Они из нее выпали. По многим причинам выпали — здесь и пресловутые ТВ-шоу. В 10–11 лет они достаточно глубоко осведомлены о современном кино, играх, отношениях, модных трендах в одежде и стрижках. А вот «Слово о полку Игореве» не прочтут и не поймут. На рубеже тысячелетий человеческий мозг заметно изменился. Если мы не хотим окончательно потерять наших детей, нужно поскорее инсталлировать им тот самый «стерженек», о котором говорил патриарх.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Патриотизм нельзя включить

Колонка специального корреспондента «Вечерней Москвы» Геннадия Окорокова:

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил ввести в школы новый культурологический курс, «вокруг которого и формировалось бы в сознании наших учащихся целостное понимание истории и культуры России»...(далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.