Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Учтем чужой опыт

Общество
С удивлением узнал, что в Москве, оказывается, 23 тысячи дружинников. Честно говоря, не видел их на улицах уже много лет. А нужны ли в принципе добровольные помощники правоохранителей?

Еще лет пять назад я бы однозначно отрицательно ответил на этот вопрос. Потому что сам помню, как в университете нас гоняли периодически на дежурства, и это было абсолютнейшей профанацией. И когда сейчас некоторые сожалеют о «тех временах» и об этой принудиловке, то, по сути, они поют хвалу именно этой профанации.

Кстати, у советских дружинников полномочий было побольше, чем у нынешних. Просто потому, что тогда важный момент играл «моральный фактор»: попасть в руки ДНД грозило неприятностями на работе, а то и по партийной или комсомольской линии. Сейчас таких «моральных мер воздействий», по сути, нет, а ДНД есть: с полномочиями, резко урезанными по факту.

Начать с того, что дружинники не могут совершать свои обходы и надзор за правопорядком без сотрудников полиции. Какие у таких дружинников права? Да никаких. По сути, они играют роль декорации при патрулях. Да, они могут сигнализировать о каких-то правонарушениях, и сотрудники полиции на их сигналы, возможно, отреагируют быстрее. Однако сигнализировать могут и простые граждане, и на их сигналы полицейские тоже должны реагировать. Иными словами, у нас взяли сам институт ДНД из советского опыта и, даже не стряхивая с него пыль, пытаются приспособить к кардинально изменившимся общественным и экономическим условиям. Проку от этого будет мало. Так что же, распустить ДНД и забыть? Нет, наоборот. В нашем обществе действительно есть неравнодушные люди, которые хотят поддерживать правопорядок. Притом бескорыстно. Им не нужны мелкие подачки. Такие люди есть практически в любом обществе. Скажем, в США есть такое понятие, как neighbourhood watch (дословно — соседский дозор): люди добровольно присматривают за порядком в своем округе, в том числе патрулируют. Они могут это делать в том числе на своих машинах и с собственным оружием. В Америке, как известно, свободное владение огнестрелом закреплено в конституции. Более того, они могут применять его по отношению к нарушителям — как в случае угрозы своей жизни, так и к третьим лицам. Существует также (и далеко, кстати, не только в американском праве) такое понятие, как «гражданский арест» — это когда гражданское лицо в одиночку или вместе с другими гражданскими имеет право задержать человека, совершающего преступление, для его немедленного предотвращения или пресечения, после чего сдать полиции.

Учтем чужой опыт Дружинники не могут совершать свои обходы и надзор за правопорядком без сотрудников полиции / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Так вот я — за таких дружинников. Для того чтобы наши ДНД обрели реальную эффективность в борьбе с преступностью, надо пересмотреть их права и полномочия, а также обеспечить надежную правовую защиту самим дружинникам. Разумеется, нужен будет более строгий отбор в такие дружинники. Это должны быть люди безупречной репутации, без штрафов, просрочек по кредитам и по ЖКХ, а также, на мой взгляд, прошедшие определенный ценз по размеру ежегодно выплачиваемых налогов (каждый регион сам может установить такой нижний барьер). Но эти люди должны получить право на гражданский арест, как и на право проверки документов, как и на право патрулирования без полицейского сопровождения. Разумеется, у них должны быть средства самозащиты, включая электрошокеры, дубинки и некоторые другие спецсредства. Дружинники при этом должны получить страховку жизни и здоровья на уровне правоохранителей. Насчет других льгот — вопрос открытый. Желательно обойтись без них, тогда в дружину пойдут именно идейные люди.

Мнения колумнистов могут не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.