Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

София Ротару, вы просто пойте

Общество
София Ротару вновь будет выступать в России. В конце прошлого года певица отказалась от концертов в нашей стране, а теперь вот согласилась и на «Песню года», и на участие в корпоративах. Пригласить артистку, кстати, будет стоить 50–60 тысяч долларов. Такой анекдот.

Почему же Софья Михайловна в прошлом году вдруг решила в Россию не ездить? А потому что тогдашний украинский президент Порошенко ввел в стране военное положение. Сразу после инцидента в Керченском проливе и накануне собственных, как ему хотелось бы, перевыборов. Военное положение окончилось пшиком. Ни войны, ни перевыборов не случилось, зато София Ротару зачем-то на антироссийскую риторику купилась. И ведь она не одна такая! Солист «Воплей Видоплясова» Олег Скрипка, не вылезавший со своей группой из московских клубов, тоже в Россию ни ногой. Однажды на концерте в Гааге умудрился со сцены ляпнуть:

— Приятно тут — в Голландии, в Европе — выступать, где будет скоро суд над Россией.

Русофобская шутка заставила треть посетителей покинуть концерт. Да и некоторые грузинские артисты, бывает, «жгут». Вахтанг Кикабидзе, например, не раз называл Россию «страной-оккупантом» и повторял, что больше здесь выступать не будет. Так мы и поверили. На корпоративах, как утверждают знающие люди, он до сих пор работает, только в райдере (листе требований артиста) всегда указано, чтобы выступления были инкогнито. Как говорится, политика политикой, а жить на что-то надо.

София Ротару, вы просто пойте В конце прошлого года певица отказалась от концертов в нашей стране, а теперь вот согласилась и на «Песню года», и на участие в корпоративах / Фото: Официальный аккаунт Софии Ротару в Instagram / instagram.com/sofiarotaru.official/?hl=ru

Увы, артисты часто оказываются в столь глупом положении. Мы, публика, почему-то думаем, что известный человек по определению умен. Нет, вовсе не обязательно. Артисту важно хорошо выглядеть и зажигать публику, а разбираться в политике, не нужно. Борис Гребенщиков, очень разумный мужчина, в одном из интервью сказал:

— Я иногда высказываю категорические суждения по поводу явлений, которые еще до конца не усвоил, а позже говорю, что на самом деле это полная ерунда. И мне не стыдно. Нужно пестовать свой идиотизм — это называется «контролируемая глупость».

Проблема в том, что многие известные люди, в том числе и артисты, собственную глупость не контролируют. Более того, они ее даже не признают. Тщеславие мешает. А потом получается: то концерты отменили, то в страну не пускают, то газ на концерте распылили и назвали предателем. Как у Андрея Макаревича. Хотя, кстати, последний перед украинскими военными не выступал, а просто дал концерт в местах боевых действий. И отнюдь не для бойцов ДНР. Друзья, артисты, мы вас правда очень любим. Я знаю песни Макаревича, Софии Ротару, Кикабидзе и «Воплей Видоплясова». И некоторые даже могу напевать. Но, когда вы вдруг начинаете участвовать в политике, когда вы не за «мир во всем мире», а против тех или этих (часто — против россиян), мне неприятно. Потому что я тоже россиянин. Может, вам лучше просто петь, а?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.