Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Отделить зерна от плевел

Город
Тема уличного арта видится мне довольно интересной. Ведь это понятие неоднозначно. Так, граффити могут выступать как признаки присвоения территории — например, всем известные надписи «Здесь был Вася» на стенах — и как настоящие произведения искусства, шедевры, делающие то или иное пространство эстетичнее и прекраснее.

Бывает, что для того, чтобы граффити появились на фасаде того или иного здания, в городе даже проводятся конкурсы, и эксперты выбирают художника. Но в то же время есть некая грань между уличным искусством и обычным вандализмом. Нередко великолепные граффити исчезают с фасадов зданий — их закрашивают, и от прекрасной картины не остается и следа. Не все этому рады. Но нужно понимать, что граффити закрашивают вовсе не потому, что они кому-то не нравятся, или потому, что они некрасивые. А потому, что они нарисованы на фасаде здания, которое по регламенту должно быть окрашено в определенный цвет.

Уличный арт, как и любой другой вид искусства, — это способ выразить себя, попытка художника передать какую-то мысль и рассказать о ней миру. И, на мой взгляд, в Москве, к сожалению, сегодня есть не так много мест, где художники могут рисовать легально, не опасаясь, что их труд закрасят. Поэтому в столице нужно организовывать такие места.

Отделить зерна от плевел Граффити с изображением зарубежных и отечественных коллективов 60–90-х годов XX века в Староваганьковском переулке / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Но в этом вопросе тоже есть свой подвох. Ведь город — это отнюдь не холст, на котором художник творит то, что ему заблагорассудится. Город — это общественное пространство. Поэтому, чтобы отводить специальное место для уличных художников, этот вопрос необходимо предварительно обсуждать с местными властями и жителями. Иначе — это вандализм.

Мы должны понимать, что уличный арт — это такая же неотъемлемая часть города, как и его здания, дороги, улицы и даже сами жители. И она будет и должна быть всегда. Замысловатые надписи на чьих-то стенах и красивейшие рисунки на фасадах домов можно встретить не только в Москве, но и во всех мегаполисах мира — например, в Нью-Йорке, Лондоне, Праге, Лиссабоне, Париже и многих других. Более того, уличное искусство даже может стать чем-то культовым, как, например, работы Бэнкси, чьи картины стали востребованными по всему миру. Кстати, и в Москве тоже прошла выставка его картин.

И я бы хотел, чтобы граффити в Москве могли стать чем-то сродни достопримечательности, формирующей идентичность того или иного района или улицы. И люди специально приезжали туда, чтобы увидеть эти граффити своими глазами, так же как картину в музее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.