Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Антидопинговая атака

Спорт
26 ноября информационные ленты взорвали несколько заявлений, прямо касающихся российского спорта. Сначала комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства WADA призвал отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года.

В случае принятия этого решения спортсмены не смогут участвовать не только в Олимпийских играх 2020 года, но и в других значимых международных соревнованиях. Например, в чемпионате Европы по футболу. Затем генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус пояснил, что не видит правовых оснований для оспаривания решений WADA.

В сегодняшней ситуации обсуждать подготовку олимпийской команды России к участию в Играх в Токио-2020 и медальные планы так же бессмысленно, как рассматривать шансы на продажу прошлогоднего снега.

Антидопинговая атака Директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус пояснил, что не видит правовых оснований для оспаривания решений WADA / Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Причина, из-за которой наша страна попала в патовую ситуацию на спортивном фронте, известна: экспертов WADA не удовлетворил ответ российской стороны на претензии по поводу изменений в базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Во время проверки было обнаружено, что данные отличны от тех, которые ранее передавал WADA Григорий Родченков — экс-директор московской лаборатории.

Накануне новых неминуемых санкций Запада можно гнать волну ура-патриотизма: наших бьют, с улыбкой во весь экран призывают сохранять спокойствие и не впадать в отчаяние ведущих российских спортсменов и тренеров, которые честно готовились к главным стартам своей жизни.

Но ситуацию это не изменит. Сейчас впору задуматься над тем, как остановить вполне вероятный отток за границу ведущих представителей отечественной спортивной отрасли — тренеров и юных спортсменов, смысл жизни которых — победы на самых престижных международных турнирах. Можно, конечно, проводить с вселенским размахом в России альтернативные Олимпийские игры, открытые первенства планеты с приглашением на них хоть марсиан, но рубль от этого не станет главной мировой валютой, а Международный олимпийский комитет вряд ли перенесет свою штаб-квартиру из Лозанны в Лобню. Единственно возможным вариантом спортивного «импортозамещения» для россиян видятся простые «контрсанкции» — упорные занятия физкультурой и спортом в своем дворе и развитие в стране военно-прикладных видов спорта.

Чиновники WADA будут бить Россию до полной ее спортивной капитуляции. Так что готовимся к труду и обороне, господа. К нападению противника по всем фронтам, увы, надо быть готовым.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.