Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Доллар: покупай или проиграешь

Экономика
С начала этого года рубль сохраняет одну из лучших динамик на развивающихся рынках, отмечает глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее словам, основная причина укрепления рубля — приток капитала. Действительно, к доллару российская валюта с января выросла на 8,5 процента, к евро — почти на 11 процентов. Кажется, покупать валюту сейчас выгодно. Особенно тем, кто планирует провести новогодние каникулы в Европе.

В начале текущего года доллар стоил 69,47 рубля, евро — 79,46 рубля. В конце прошлой недели курс составил 64,08 рубля за доллар и 70,55 рубля за евро. В этом плане Набиуллина совершенно права. Можно отметить еще ряд положительных тенденций. В последнее время заметно снизилась восприимчивость рубля к кратковременным падениям цен на нефть. И вообще, он ведет себя более стабильно, чем раньше.

По мере отхода на задний план санкционных угроз со стороны США происходит постепенное возвращение иностранных инвесторов в российские долговые обязательства. Прежде всего — в ОФЗ. Доля иностранцев в этих долговых бумагах, дающих весьма приличную доходность, превысила 31 процент. Это существенно выше, чем тогда, когда всерьез обсуждалась возможность введения американских санкций против российского госдолга.

В пользу стабильного курса рубля также говорят солидные золотовалютные резервы ЦБ (540 млрд долларов), внушительный профицит бюджета (3,5 процента ВВП, или немногим более 3 трлн рублей), а также положительное сальдо внешнеторговых операций, которое за девять месяцев текущего года составило 4,2 млрд долларов. А если бы Минфин еще и не закупал валюту «про запас», то курс рубля к доллару мог бы быть даже выше.

Однако сейчас предпосылок для существенного дальнейшего укрепления рубля все-таки нет. Главная причина — фактически стагнация российской экономики. И если в долговые бумаги идет прирост капитала, то существенного роста инвестиций в страну по-прежнему не наблюдается. Более того, чистый отток денежной массы составит в этом году до 40 млрд долл.

Доллар: покупай или проиграешь С января российская валюта выросла на 8,5 процента к доллару и почти на 11 процентов к евро / Фото: https://pixabay.com/ru

Есть также ряд сезонных факторов и других временных обстоятельств, которые скажутся на курсе рубля. Традиционно декабрь — один из самых негативных месяцев в году для национальной валюты. Нефть, которая оказывает рублю мощную поддержку, вряд ли будет стоить дороже 65 долларов за баррель. Тем более что сильные колебания ее цены могут наблюдаться после встречи стран ОПЕК+ 5–6 декабря.

Также в этом месяце российский Минфин, скорее всего, увеличит закупки валюты, что тоже будет давить на рубль. Кроме того, на последний месяц года приходятся максимальные выплаты по внешним заимствованиям российскими компаниями (11,4 млрд долларов против 5,4 млрд в ноябре и 3,2 млрд в сентябре). Это тоже в пользу доллара.

И наконец, если до середины декабря США и Китай не договорятся о прекращении торговой войны, это может вызвать массовый отток капитала с так называемых высокодоходных рисковых рынков, к которым принадлежит Россия. Это может уронить рубль на 2–4 рубля.

Таким образом, при отсутствии внешних «шоков», курс рубля к доллару в декабре, скорее всего, сохранится в коридоре 64–65 рублей. В худшем случае он может опуститься до 67 рублей за доллар. И только в случае самых неблагоприятных обстоятельств, скажем, если США вспомнят о масштабных санкциях против России, он может вновь приблизиться к 70 рублям за доллар.

Так что если бы я был озабочен тем, чтобы запастись валютой на новогодние каникулы, то купил бы доллары уже сейчас. С другой стороны, максимальный выигрыш при таких объемах «валютных спекуляций», которые сопоставимы со средними затратами россиян в заграничных турпоездках, — не более 3–5 тысяч рублей. Один раз пообедать в среднем европейском ресторане.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.