Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Придется учиться считать

Общество
Количество потенциальных банкротов в стране перевалило за миллион.

Точная цифра, озвученная Национальным бюро кредитных историй — 1,031 миллиона человек, каждый из которых насобирал долгов более чем на 500 тысяч и не платил по ним банкам больше трех месяцев. За год число таких людей выросло почти на 5 процентов, но это усредненная цифра — от региона к региону данные, понятно, разнятся. Так, меньше всего любят платить по банковским счетам в Свердловской (рост на 15,1%), Самарской (плюс 10,6%), Челябинской (9,7%) и Иркутской областях (9,5%). Москвичи обеспечили пятую строчку негативного рейтинга — среди нас кредиторы насчитали 68 354 должника (рост за год на 9,2%). Активнее всего число потенциальных банкротов сокращается в Ханты-Мансийске (минус 2,5%), на Кубани и в Ставрополье (по минус 1,3%).

В принципе, не такие уж и плохие результаты — бывало и хуже. Например, за прошлый год число потенциальных банкротов выросло на 10,1%, а позапрошлый и вовсе выдал 43,3%.

Однако конец декабря вполне может ухудшить статистику, как и 2020 год в целом. Ведь с октября банки обязаны рассчитывать так называемый ПДН — показатель долговой нагрузки заемщика. Если у кого-то он окажется больше 50 процентов, банк, ссужая деньги такому человеку, должен сформировать дополнительный запас капитала на случай невозврата долга, а лишние траты мало кому нравятся.

Придется учиться считать За прошлый год число потенциальных банкротов выросло на 10,1%, а позапрошлый и вовсе выдал 43,3% / Фото: Сергей Киселев / Агентство городских новостей «Москва»

То есть взять кредит на покрытие старого уже будет гораздо труднее. Вряд ли в следующем году банки сильно полюбят таких заемщиков, а значит, количество личных банкротств будет только расти.

Весьма может поспособствовать этому и инициатива Мин экономразвития, которое недавно подкорректировало законопроект об упрощенной процедуре банкротства граждан, вписав туда внесудебную схему личного кредитного фиаско — для тех, чьи долги не превышают 700 тысяч рублей. Процедура обойдется им всего в 3 тысячи — при том, что сейчас она тянет не меньше чем на 100. Вполне понятно, что дороговизна мероприятия отпугивает многих — по статистике, лишь 10% людей, подпадающих под действие закона о банкротстве, решаются на то, чтобы пройти процедуру.

В случае если предложение министерства будет принято, она станет фактически бесплатной, и площадь общероссийской долговой ямы заметно вырастет.

Ее глубине весьма способствует и ситуация в наших карманах.

Просрочки по платежам дальше будут только расти. Ждать милостей от инфляции вряд ли стоит, поэтому браться за ум придется всем и каждому.

А это значит — учиться считать, фильтровать бесконечные «хочу», повышать финансовую грамотность, не вестись на зазывную рекламу банков и МФО, уверяющих, что быть в долгах так же хорошо, как быть в шелках, и начинать уже жить строго по средствам. Потому что истина, увы, банальна и проста: занимаешь ты чужие деньги и ненадолго, а отдавать приходится свои и навсегда.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.