Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зачем столице еще одно кольцо

Город
В Москве завершено строительство Северо-Западной хорды. Событие по нынешним временам рядовое и вместе с тем крайне важное. Дело в том, что в столице через несколько лет появится еще одно кольцо — хордовое. В него войдут четыре магистрали: Северо-Западная, Северо-Восточная, Юго-Восточная хорды, а также Южная рокада. Зачем они нужны?

А затем же, зачем Московское центральное кольцо и строящаяся Большая кольцевая линия подземки. Цель нового дорожного кольца — разгрузить центр столицы. А еще — МКАД.

Ведь что происходит сегодня, когда человек, скажем, хочет попасть из Южного в Юго-Западный округ на машине? Он едет либо на МКАД, чтобы «перепрыгнуть» с одной вылетной трассы на другую, либо в центр — чтобы сделать то же самое, либо пробирается «огородами», то есть мелкими улицами, собирая десятки светофоров и стоя в пробках. В последнем случае проблема еще и в том, что Москва, как торт ножом, разрезана железными дорогами. Машины, как известно, через «железку» перепрыгивать не умеют. Поэтому поток стремится к одному из немногочисленных путепроводов, чтобы через железную дорогу переехать. А это дополнительные пробки.

Зачем столице еще одно кольцо Если спросить у горожан: «Вы хотите новую скоростную дорогу?» — то они радостно ответят: «Да, конечно!» / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Москва изначально строилась как город общественного транспорта. Связанность районов автомобильными дорогами довольно плохая. Попробуйте, например, попасть из Строгина в соседнее Южное Тушино. Придется ехать либо на МКАД, либо по направлению в центр и оттуда на Волоколамку. Хотя физически районы в нескольких сотнях метров друг от друга! Строительство хорд — попытка эту проблему решить. Увеличить связанность городских территорий. Сделать их доступнее как для соседей, так и для тех, кто приезжает из-за пределов Москвы.

Да, хорды — это очень непросто. Любое дорожное строительство в Москве ведется «по живому». По живой ткани города. И тут начинает действовать давно знакомый всем урбанистам мира принцип «только не под моими окнами». В Москве — пять миллионов автомобилей. Машины есть практически в каждой семье.

Если спросить у горожан: «Вы хотите новую скоростную дорогу?» — то они радостно ответят: «Да, конечно!» Но как только под их окнами начинается строительство, настроение меняется. Стройте где угодно, но не рядом со мной! А где, простите? В воздухе? Высоко-высоко над домами? Так не бывает. Во всяком случае, пока. В общем, друзья, хотите быстро ездить — терпите. Вы купили автомобили, вы ими пользуетесь, теперь город специально для вас строит новые дороги. Какие тут вопросы? Хорды Москве нужны как воздух. Ведь число машин ежегодно растет и будет расти дальше. Это факты, остальное — лирика.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.