Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Иномарка для служителя

Общество
Председатель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Благовещенской епархии Русской православной церкви иерей Святослав Шевченко заявил, что «простым людям претит, когда иеромонахи гоняют на дорогих иномарках и ведут себя по-барски».

Следом за ним депутат Госдумы Виталий Милонов призвал священноначалие предпринять запретительные меры против дорогих авто у пастырей.

Сюжет «священники на мерседесах» постоянно возбуждает активную общественность. Увы, нет дыма без огня, и хватает примеров, когда настоятель храма вдруг начинает ездить на службы на заморской колеснице, а некоторым прихожанам не всегда на метро удается наскрести.

Виталий Милонов, вероятно, в столичных храмах сам наблюдал такую картину. Среди прихожан в мегаполисе есть и люди весьма материально обеспеченные, они могут жертвовать храмам приличные суммы, так что хватит и на зарплату сотрудникам, и ребятишкам на молочишко, и на дорогую машину священнику. Но много ли у нас таких храмов?

Иномарка для служителя Священники и рады бы отказаться от дорогих автомобилей, только бывает так, что нет и вообще никаких / Фото: Департамент культуры города Москвы

Материальное положение подавляющего большинства пастырей, особенно тех, кто служит в приходах маленьких провинциальных городов, мягко говоря, сложное. Священники и рады бы отказаться от дорогих автомобилей, только бывает так, что нет и вообще никаких. Или кредитная подержанная машина, без которой не обойтись, если нужно ездить в дальние приходы, где со скромной лепты, вносимой старушками в основном на Рождество и Пасху, не сильно разживешься.

Священники — суть такие же люди, и среди них есть те, кто не чужд демонстративного потребления в виде дорогих авто или загородных домов. Но нельзя разве этого сказать и о прихожанах? Требуя от пастырей нестяжания, крайнего аскетизма, многие ли из тех, кого раздражает машина священника, способны сами на такие подвиги?

Да, показная роскошь — грех, и она всегда является поводом для бесконечных пересудов. Увы, таково человечество. Но и прихожан никто не привязывает накрепко к храму, и всегда можно проголосовать ногами, выбрать другого пастыря, если они видят, что их священник, призывая не искать сокровищ на Земле, сам не спешит отказываться от люксового авто. Это самый лучший, самый христианский способ выразить свое мнение — просто уйти туда, где будет хорошо и желаемое будет в основном соответствовать действительному. Меняют же родители школу, если вдруг не сложились отношения с учителями или одноклассниками, так кто мешает сменить храм? Верующим никто очей не заграждает. Сказано в Евангелии: «Итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают».

Жить ли по Господним заповедям или только призывать других к этому — это личный выбор каждого.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.