Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Трезвых праздников не бывает

Сюжет: 

Новый год – 2020
Общество
Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит! Роспотребнадзор выпустил памятку «Как встретить Новый год без вреда для здоровья». Это очень забавное чтиво. Оно умиляет, как трехмесячный котенок.

Как вам, например, такой перл: «Часто мойте руки с мылом и чистой проточной водой не менее 20 секунд. Это универсальный и эффективный способ предотвращения распространения микробов». «Ешьте поменьше колбасы, сыра, икры, соленой рыбы». А вишенка на торте — «Ограничьтесь одной порцией алкогольного напитка».

Нет-нет, все правильно! Поел пареной редьки, помыл руки, выпил бокал шампанского, снова помыл руки и — спать. Советы правильные, жалко лишь то, что их эффективность — нулевая. Жизнь меня убедила, что человек — существо безмозглое. Точнее, мозги ему служат лишь для рационализации собственных страстей. Наш ум обслуживает инстинкты. Вы думаете, хоть кто-то не знает, что копченая колбаса вредна? Знают. Но… «Я так редко ее ем. К тому же она такая вкусная. Съем еще пару бутербродов, нужно лучше закусывать, чтобы не опьянеть».

Может быть, кто-то не знает губительных свойств спиртного? Да у нас даже школьники с похмелья болеют! Болеем, но пьем. А ум шепчет: «Ты так тяжело работал весь год, ты устал, тебе нужно расслабиться! Да и от трех рюмок ничего не будет. Как, уже семь? Ничего, если сумел сосчитать — значит, трезвый!». А потом наступает состояние «в дрова». Знакомо, правда? Можно сколько угодно рассуждать о ЗОЖ и пользе умеренности, но человека не переделать. Потому что живет он не разумом, а эмоциями. У лучших из нас немного получается эмоции контролировать, и этих лучших не любят!

Трезвых праздников не бывает Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Народный герой — Женя Лукашин, напившийся до невменяемости и отправленный, как чемодан, в Ленинград. Почему все от него в восторге? А потому что каждый хоть однажды, но побывал в его шкуре. И всю оставшуюся жизнь рассказывал, что с ним, апокалиптически пьяным, случилось. Человечество — банда сумасшедших. Мы жаждем не мыслить, а чувствовать. Сильно, ярко, на всю катушку, здесь и сейчас. И большинству для этого, к сожалению, нужны какие-то взбадривающие вещества. Как бы мы ни старались, но узкогубых суровых пуритан из нас не получится. И тибетских монахов тоже. Почему? А потому что мы просто живые. И пока живые, будем совершать глупости: нагружать печень, приставать к женщинам, танцевать на столах, драться. Ну да, это глупо, неправильно, вредно для здоровья, это свинство. Но… Смиритесь. Идиот внутри нас все равно победит.

*Минздрав предупреждает: чрезмерное потребление алкоголя вредит здоровью

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.