Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Важный абхазский урок

В мире
В Абхазии назначены новые президентские выборы. Они состоятся 22 марта. Я очень надеюсь, что в этот раз победа одного из кандидатов будет очевидной и дружественная нам республика не будет расколота.

Напомню, 8 сентября 2019 года в Абхазии прошел второй тур президентских выборов, в котором с перевесом в один процент голосов победил действующий президент Рауль Хаджимба. Его политический противник Алхас Квициниа не признал результаты голосования и обратился с иском против Центральной избирательной комиссии в Верховный суд. Суд иск отклонил, но представители оппозиции подали кассационную жалобу. 10 января Верховный суд в измененном составе удовлетворил кассационную жалобу.

Казалось бы, какая нам в России разница, кто там будет президентом. На самом деле эта ситуация — отличный кейс для всего российского политического класса. А именно — нам важно понять, что полная прозрачность выборов — это основа основ. Выборы можно считать легитимными, только если их результат признают обе стороны: и победители, и проигравшие. В противном случае возникает крайне опасная ситуация раскола общества. Возьмем Абхазию. Действующий президент выиграл во втором туре и к тому же с минимальным перевесом. А его оппонент говорит — нет, выборы были нечестными. У оппонента — огромное количество сторонников! И если большинство из них считает, что да, выборы нелегитимны, нас обманули, то страна становится на грань гражданской войны. Я рад, что в Абхазии это поняли и приняли решение о выборах новых.

8 сентября 2019 года в Абхазии прошел второй тур президентских выборов, в котором с перевесом в один процент голосов победил действующий президент Рауль Хаджимба 8 сентября 2019 года в Абхазии прошел второй тур президентских выборов, в котором с перевесом в один процент голосов победил действующий президент Рауль Хаджимба / Фото: presidentofabkhazia.org/ Официальный сайт президента республики Абхазия

Чем-то похожая ситуация была при выборах мэра Стамбула, которые прошли в прошлом году. Там президент Эрдоган выставил своего кандидата. Да не кого-нибудь, а премьер-министра Бинали Йылдырыма. Но он проиграл представителю оппозиции Экрему Имамоглу. Затем турецкий ЦИК отменяет результаты выборов и назначает новые. В итоге оппозиционер побеждает вновь, причем уже с куда более существенным преимуществом! На этот раз Эрдоган и Йылдырым поздравили Имамоглу с победой уже вечером в день голосования, когда исход выборов стал ясен. Новый мэр Стамбула в ответ заявил, что готов сотрудничать с Эрдоганом. Вот это и есть правильное решение. Напряженной политической ситуации, которая могла бы сложиться, если бы в Стамбуле попробовали «утвердить» проигравшего кандидата, не случилось.

Или вспомним историю с президентскими выборами в США в 2000 году. Джордж Буш-младший и Алан Гор шли «ноздря в ноздрю», и в штате Флорида даже пришлось пересчитывать голоса. В какой-то момент демократическая партия США отказалась от продолжения этой процедуры, признав победу Буша-младшего. Потому что политическая стабильность в стране важнее конкретного победителя.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.