Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ждем новую Конституцию

Общество
В российскую Конституцию будут внесены поправки. Какие именно — решит профильная рабочая группа из 75 экспертов, которая уже приступила к работе. Что интересно, многие эксперты — люди не провластные. Конечно, одиозных представителей внесистемной оппозиции там нет, но политические взгляды у экспертов сильно отличаются. Другой вопрос, могут ли 75 человек прийти к одному мнению? Скоро это выяснится.

По идее, предложить свод поправок мог бы и сам президент, как это уже не раз бывало. Например, в 2008 и 2014 годах. Но если четкие поправки предложит сам президент, у оппозиции могут быть претензии — дескать, Путин перекраивает Конституцию под себя. Поэтому предложения будут коллегиальными. Я думаю, уже на весенней сессии Госдума их примет, затем Совет Федерации и Конституционный суд утвердят. Главным изменением, напомню, станет появление нового конституционного органа власти — Госсовета. Правительство и премьера будет утверждать не президент, а парламент. Зато президент сможет премьера и правительство снять. В России, таким образом, формируется парламентско-президентская республика. Президент как фигура несколько ослабляется за счет передачи части его полномочий парламенту. Соответственно роль парламента усилится. Правительству придется считаться и с главами думских фракций, и вообще с народными избранниками. Вот тут и кроется опасность. Немалая часть депутатов, мягко говоря, люди плохо экономически подкованные. Зато в силу профессии склонны к популизму. Если правительство начнет воплощать их идеи в жизнь — мало никому не покажется. Поэтому при новой схеме управления страной мы должны иметь и более подготовленный, экономически грамотный депутатский корпус. Более широкие полномочия депутатов должны, на мой взгляд, предполагать и больший спрос с них как с государственных деятелей.

Ждем новую Конституцию Главным изменением, напомню, станет появление нового конституционного органа власти — Госсовета / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Каковы будут полномочия у Госсовета и его главы, скоро станет ясно. Ведь сейчас Госсовет как государственный орган, напоминаю, существует. Однако его полномочия довольно обширны и не очень конкретны, и, главное, этого органа нет в Конституции. Но скоро он появится.

Почему для власти важно провести изменения в основной закон страны в максимально сжатые сроки? Потому что многие аналитики говорят о мировом экономическом кризисе, который якобы случится после выборов президента США в ноябре этого года. Предпосылки к такому развитию событий действительно есть. Если кризис случится, то, конечно, в той или иной степени пострадает и Россия.

И пока социальный фон более-менее благоприятный, важно все успеть сделать. Ряд аналитиков утверждает, что в связи с предстоящим кризисом и выборы в Госдуму будут проведены на год раньше — в сентябре 2020-го.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.