Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Торговать сырьем уже стыдно

Экономика
Огласив послание Федеральному собранию, Владимир Путин дал ориентиры развития экономики на ближайшие годы. Он прямо сказал, что жить за счет продажи сырья в ХХI уже стыдно и нужна новая, инновационная экономика, основанная на продаже высокотехнологичных товаров и услуг. От следующего правительства мы ждем именно этого.

Задача — тяжелейшая. До сих пор с ней не справлялся никто. Ведь что такое высокотехнологичные производства? Это инвестиции. А когда они появляются? Когда создан благоприятный бизнес-климат. Силиконовая долина появилась самостоятельно, органично, как следствие благоприятного бизнес-климата. А «Сколково» создали по приказу. Давайте сравним эффективность двух этих кластеров.

Чтобы в Россию потекли инвестиции для создания новой экономики, необходима судебная реформа, которая обеспечит независимость судов. Необходимо, чтобы бизнес перестали «курировать» силовики. Под силу ли это новому правительству — большой вопрос. Но без этих изменений никакой новой экономики не будет. Будет старая: качаем и продаем.

Торговать сырьем уже стыдно Владимир Путин дал ориентиры развития экономики на ближайшие годы / Фото: Скриншот онлайн-трансляции «Ежегодное послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию»

В своем послании Владимир Путин также отметил, что необходимо бороться с бедностью и развивать человеческий капитал. Это еще одна задача правительства. Она намного легче, чем первая, справиться с ней реально. В ближайшее время, я думаю, стоить ждать снижения налоговой нагрузки на малоимущих. Для них, возможно, будет понижен НДФЛ, появится целая система налоговых вычетов. Будет развиваться система льготной ипотеки, появятся обещанные бесплатные завтраки в школах. К чему все эти меры приведут? В первую очередь к тому, что у людей станет больше свободных денег. Куда они их направят? Прежде всего — в потребление: покупку продуктов, одежды, обуви, бытовой техники. А это значит, что наша экономика начнет расти. Ведь экономика — это, по сути, потребление и есть. Чем больше люди потребляют, тем активнее экономика развивается.

В новом составе правительства, я считаю, особенно важен экономический блок. Ведь старое отправилось в отставку, потому что экономика росла слабо, практически никак. От того, кто займет место Силуанова и Орешкина, зависит то, как мы будем жить через год-два.

А еще важно понимать, будут ли изменения в смежных правительству ведомствах — например, в Центробанке. Ведь именно политика ЦБ, например, по «зачистке» банковского сектора и снижению ключевой ставки (а значит, и инфляции), определяет экономическую ситуацию в стране.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.