Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Россия vs Белоруссия: маленькая «нефтяная война»

В мире
Между Россией и Белоруссией незаметно развернулась маленькая «нефтяная война»: экспорт углеводородов в союзную с нами страну существенно снижен. Президент республики Александр Лукашенко открыто ищет другие источники поставок, при этом Москва не дает разрешения на прокачку нефти из Казахстана. Что происходит?

Белоруссия импортирует в год до 24 млн тонн российской нефти. Однако на собственные нужды приходится только 6 млн. Остальное проходит переработку на белорусских НПЗ и перепродается на мировом рынке. Нефть из России Минск получал до недавних пор беспошлинно, что давало стране экономию в размере 1,67 млрд долларов в год. Экспортируя часть нефти далее на Запад, Белоруссия пошлину (около 400 млн долларов в 2019 году) также забирала себе в бюджет. Опять выгода.

В настоящее время условия поставки российской нефти за границу, в том числе в Белоруссию, меняются — происходит так называемый налоговый маневр. Уже к 2024 году экспортная пошлина будет постепенно обнулена при одновременном увеличении налога на добычу полезных ископаемых. То есть вырастут доходы от добычи углеводородов, а не от экспорта. Для Белоруссии это означает увеличение стоимости импортируемой российской нефти, которая пока обходится Минску не дороже 80 процентов от мировой цены, и потерю доходов от ее реэкспорта. НПЗ тоже будут терпеть убытки. Торговля российской нефтью и продуктами ее переработки составляет около 40 процентов белорусского внешнеторгового оборота.

В этих условиях Батька Лукашенко, не добившись уступок от Москвы, предпринял демонстративный маневр. Он начал искать нефть в других источниках: странах Балтии, Норвегии, Польше (в форме реэкспорта той же российской нефти), Казахстане и Азербайджане. Таким образом, президент Белоруссии решил в перспективе снизить зависимость республики от российского топлива до 30–40 процентов. Пока такая задача выглядит практически невыполнимой.

Россия vs Белоруссия: маленькая «нефтяная война» Президент Белоруссии Александр Лукашенко / Фото: Официальный интернет-портал президента Республики Беларусь

Закуплены только первые 80 тысяч тонн норвежской нефти. Российская, правда, полностью в Белоруссию поступать не перестала. Единственным экспортером остается группа «Сафмар» Михаила Гуцериева, который поставляет нефть (750 тысяч тонн в месяц) по льготной цене, имея ряд собственных экономических интересов в Белоруссии и личных договоренностей с Лукашенко. Также у республики имеется собственная нефтедобыча — как на своей территории, так и в России (силами белорусских компаний), в Венесуэле и т. д. Но объем ее не превышает 3,5 млн в год, этого не хватит даже для покрытия собственных потребностей. О реэкспорте речь уже не идет.

Иными словами, белорусский бюджет несет большие потери. Уже через полгода в республике президентские выборы, и такие экономические проблемы Лукашенко совсем ни к чему. Он понимает, что любые альтернативные поставки нефти будут точно дороже, чем из России. Реальным выходом из ситуации могут стать масштабные экономические реформы и отказ от «полусоциалистической» системы экономики, которая господствует в Белоруссии. Однако Батька на это идти не готов.

Между тем упрямство Москвы на переговорах имеет простое объяснение. Это своеобразный ответ на неготовность Белоруссии идти на дальнейшую интеграцию в рамках Союзного государства, в том числе политическую. В декабре должны были быть согласованы более 30 «дорожных карт» по разным направлениям, в том числе в области универсализации налоговой политики. Этого сделано не было. Теперь следующий этап — визит Лукашенко в Россию в начале февраля. Предположительно, он проведет несколько дней своего отпуска в Сочи вместе с Владимиром Путиным. В Москве исходят из того, что Лукашенко все же пойдет на какие-то варианты углубленной интеграции. Иначе белорусскую экономику ждет крах.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.