Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Украинские ракеты без России не взлетят

Общество
«Виддай и сало, аби за мое стало» (отдай сало, чтобы мое стало) — этой пословицей можно коротко описать анекдотичную ситуацию, с которой столкнулась сегодняшняя Украина. Слишком сильно захотелось ее президенту Зеленскому заработать на поставках в США за счет «империи зла».

Для производства деталей космических ракет, в частности американских Antares и Taurus II, украинское предприятие «Южмаш» закупает сырье в России. И отказались бы, но в технической документации контракта четко прописано использование именно российского алюминия, потому что он — лучший.

Сей прискорбный для самосознания местных «патриотив» факт вскрыло издание «Украина.ру». Отвечающий стандартам качества, принятым в России, алюминий «Южмаш» втихую покупает с 2017 года. По контракту, заключенному 15 января 2020-го, до конца года будет поставлено 88 724 кг «клятого москальского» алюминиевого проката на сумму 110 млн рублей.

«Южмаш» был флагманом космической индустрии и ВПК СССР. О нынешнем положении завода можно прочитать на сайте УНИАН — официального информагентства Украины. Издание цитирует слова главы аналитического центра «Ейдос» Виктора Тарана. «Маленькая победа случилась... когда американская аэрокосмическая компания Firefly Aerospace, сотрудничающая с NASA и ВВС США, сделала заказ «Южмашу» на серийное производство ракетных деталей, — пишет аналитик. — Специалисты «Южмаша» оценивают сделку в 15 млн долларов… Этой суммы как раз будет достаточно, чтобы покрыть текущие долги. Сейчас завод находится в плачевном состоянии. Торгует с западными странами своими интеллектуальными наработками времен Хрущева. До 2014 года «Южмаш» худо-бедно существовал на российских заказах. Теперь же в цехах звенит гнетущая тишина, а люди сидят без зарплат».

Украинские ракеты без России не взлетят Зеленский назвал СССР одним из виновников развязывания Второй мировой войны / @zelenskiy95 / Фотография из официального аккаунта Владимира Зеленского в Facebook

Своих денег «на космос» на Украине нет, а с чужими не церемонятся. В сентябре 2019-го в Высший антикоррупционный суд страны было направлено уголовное дело о срыве программы по запуску национальной системы спутниковой связи. Кредит для строительства на «Южмаше» первого украинского геостационарного спутника «Лыбидь» («Лебедь») и ракеты-носителя предоставила Канада, но деньги до завода не дошли. Глава «Укркосмоса» и его советник находятся под следствием.

Промышленность развалена практически вся. Замерли авиазаводы в Киеве и Харькове, еле дышат «Мотор Сич» в Запорожье, «Зоря-Машпроект» в Николаеве и другие. Они выпускали продукцию, когда работали в кооперации с российскими предприятиями. В 2014-м Украина сама себе сделала экономическое харакири, отказавшись сотрудничать с нами. Кому стало хуже? В России уже выпускают всю ту продукцию, что прежде покупали у юго-западной соседки. А у нее без нашего рынка и, как видим, без нашего сырья — полный швах.

…На днях Владимир Зеленский во время визита в Польшу назвал СССР одним из виновников развязывания Второй мировой войны. Это не плевок в могилу нашей бывшей общей страны (за которую, кстати, воевал Семен Зеленский — дед нынешнего президента Украины, кавалер двух боевых орденов). Это откровенно неприличный жест в сторону России.

Перспектив на улучшение отношений с Украиной становится все меньше. Полупьяного комика Порошенко сменил трезвый комик Зеленский, но характера «шуток» в наш адрес это не изменило. Они хамские.

Но раз ничего общего с СССР и его исторической преемницей на «новой» Украине видеть не хотят, то, может, и нам хватит говорить о братстве и экономически выгодном сотрудничестве? Если с транзитом газа нам пока деваться некуда — география! — то зачем способствовать украинским «заробитчанам», работающим в интересах NASA и ВВС США? Пусть мастерят «Лыбидей», которые никогда не взлетят.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.