Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ценности материальные и вечные

Общество
Когда спрашиваешь, почему супруги не хотят больше иметь детей, они часто отвечают: «Боимся не обеспечить им достойную жизнь». Что они имеют в виду, рассуждая так. Чаще всего «достойной жизнью» подразумеваются материальные блага.

Немало людей уверены, что, если они покупают ребенку дорогие игрушки, оплачивают ему поездки на отдых, обучение в вузе, то делают это для его благополучного будущего. «Построить дом, посадить дерево и вырастить сына», — любят приводить такие слова, описывая план собственной жизни. Но насколько важно, прежде чем родить детей, покупать им жилье и засаживать участок плодовыми деревьями? Как воспитывать и сколько нужно вкладывать в ребенка, чтобы обеспечить ему эту «достойную жизнь»?

Супруги построили двухэтажный дом, разбили цветники, развели скотину — все это делали для горячо любимого единственного сына. Отец и мать были уверены, что оставят ему в наследство крепкое хозяйство. Так и случилось, когда они попали в автомобильную катастрофу. Все досталось сыну, но нет родительских рук, которые вели все хозяйство. Вскоре сад и огород заросли — молодой мужчина был не приучен к физическому труду. Та живность, которая была в хозяйстве, была распродана, а дом пришел в запустение.

Сын особой специальности не имел, перебивался временными заработками, но еще с юности был посетителем местных заведений, где с друзьями проводил время. Алкоголь был его пристрастием, но отец и мать, занятые строительством дома, не замечали этого. А тут еще пришла беда. Когда он ремонтировал в пьяном угаре отопление, случился пожар. К счастью, его самого удалось спасти, а дом — плод стольких родительских усилий — превратился в развалины. И что же родители оставили сыну? Важнее оставлять навык жизни, чтобы самому построить дом, создать семью. В чине венчания есть такие слова, обращенные к брачующимся: вы счастливы будете тогда, когда увидите добрыми ваших внуков.

Помню и другой случай, когда родные братья бросались друг на друга с кулаками, а сестры вцеплялись друг другу в волосы при разделе наследства: земли, квартиры и другого имущества. Каждый хотел выхватить лакомый кусок для себя, думая: «Счастлив тот, у кого участок шире, дом больше». Но ситуация в стране резко изменилась. В родном поселке с работой стало плохо, они постарели, а дети, повзрослев, разъехались по разным городам. Земля, дом оказались никому не нужны.

Ценности материальные и вечные К родительским обязанностям нужно подходить ответственно / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Приведу еще пример. Мать-одиночка делала все, чтобы дать сыну хорошее образование. Она работала на двух работах, чтобы обеспечить сына, и денежно поощряла отличные оценки. В старших классах мальчик успешно сдал экзамены и перешел в гуманитарный класс гимназии. Мать оплачивала дополнительные курсы при университете, услуги репетиторов. В результате юноша блестяще окончил факультет иностранных языков в престижном вузе. А когда через несколько лет знакомые спросили ее, как дела у сына, та призналась: он нигде не работает, лишь изредка занимается переводами. Уже не один год они жили вдвоем на ее пенсию.

Нет никаких сомнений, что к родительским обязанностям нужно подходить ответственно. Безусловно, отец и мать должны заботиться о детях, их образовании, материальном обеспечении. Только обязательно необходимо выстроить правильную иерархию ценностей: получение образования не должно стать целью. Главное, каким станет ребенок, когда вырастет, что будет его жизненным приоритетом. Не стремление к обретению земных благ должно быть смыслом жизни, а он должен стать добрым христианином, способным к трудовой жизни, любящим супругом и отцом.

Святитель Василий говорил, что никакое накопленное добро не сделало человека добродетельнее и чище. Напротив, многие злоупотребляют земными благами и используют их для совершения греха, умерщвляющего душу человека (Иак. 1:15). Страстность и себялюбие наполняют сердце, и такие люди думают только об удовлетворении своих потребностей, забыв о родителях, о своей семье. Разве этого родители желают детям?

Так как же быть с домом и деревьями, без которых «программа жизни» кажется невыполненной? Вот как об этом писал мудрый и могущественный царь Соломон: «Я предпринял большие дела: построил себе домы, …устроил себе сады и рощи и насадил в них всякие плодовитые дерева… И сделался я великим и богатым больше всех, бывших прежде меня в Иерусалиме» (Еккл. 2:4, 5, 9). И что же? Далее царь пишет, что посмотрел он на все труды свои и понял: «все — суета и томление духа, и нет [от них] пользы под солнцем!» (Еккл. 2:11)

Святитель Иоанн Златоуст, приводя эти строки, призывает прислушаться к опыту царя Соломона. «Последуем ему, — говорит святитель, — и обратимся к тому, в чем нет суеты, где истина… Возлюбим, умоляю вас, преискренне Бога».

Человеку, уповающему во всем на Господа, нечего страшиться, что он что-то не приобретет из временных благ, или упустит шанс получить удовольствие, ведь придет время, и земное жилище наше разрушится, завершится временная жизнь, мы обретем «жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный» (2 Кор. 5:1). Христос говорит, что тот, кто сам совершает добрые дела и учит их совершать детей «великим наречется в Царстве Небесном» (Мф. 5:19). Мы же, научив детей жизни с Богом, обретаем в них молитвенников за нас.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.